Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 2
Аномия в современном российском обществе: формы проявления в предпринимательстве
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-2-163-173
Открыть PDF
Усов Виктор Витальевич
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Усова Ольга Валерьевна (кандидат психологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Усов В. В., Усова О. В. Аномия в современном российском обществе: формы проявления в предпринимательстве // Вопросы управления. 2021. № 2. С. 163-173. EDN VVMLME.
Аннотация

Цель. Проанализирована проблема аномии и форм ее проявления в современном российском обществе с точки зрения наличия данного явления в предпринимательстве.

Методы. Исследование выполнено в традициях системного подхода. В качестве теоретических предпосылок был проведен анализ классических работ (представителей западной социологической традиции), а также работ, раскрывающих особенности протекания аномии как социального процесса в традиции отечественных исследователей с опорой на эмпирический материал, отражающий формы протекания аномии в обществе.

Эмпирическая часть статьи содержит анализ документов, отражающих показатели проявления процессов аномии с позиций подчинения/отрицания бизнес-структурами норм налогового права в современной России (на основе проведенных плановых проверок). В ходе проведенного авторами анализа документов было определено, что в сфере малого и среднего предпринимательства наибольшее количество нарушений (как отражение процесса социальной аномии) за исследуемый период отнесено к статьям 199, 173.1, 173.2 УК РФ. Данные статьи УК РФ сопряжены с такими нарушениями законодательства, как уплата налогов и сборов, а также предъявление представителями малого и среднего предпринимательства подложных документов для регистрации в ЕГРН и оформление юридических лиц по подложным документам.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке содержательных характеристик понятия социальной аномии применительно к бизнес процессам в России, впервые были исследованы процессы аномии на примере функционирования малого и среднего предпринимательства, рассмотрены формы проявления социальной аномии при соблюдении норм и правил налогового законодательства в современном российском обществе.

Практическая значимость определена возможностью использования полученных результатов исследования в планировании процесса управления и государственного сопровождения малого и среднего предпринимательства, а также профилактики нарушений в данной сфере в области налогового и уголовного законодательства.

Ключевые слова
социальная аномиярефлексивные формы аномиималое и среднее предпринимательствоналоговые проверки
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 10.10.2020, опубликована
© Статья. Усов В. В., Усова О. В., .