Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 2
Культура современности, современность в культуре: как реализовать национальную стратегию в условиях глобальных вызовов
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-2-134-145
Открыть PDF
Петрова Лариса Евгеньевна (кандидат социологических наук, доцент)
Екатеринбургская академия современного искусства (620012, Россия, Екатеринбург, ул. Культуры, 3)
Ахьямова Инна Анатольевна (доктор педагогических наук)
Екатеринбургская академия современного искусства (620012, Россия, Екатеринбург, ул. Культуры, 3)
Трофимова Елена Евгеньевна (кандидат филологических наук)
Администрация города Екатеринбурга (620014, Россия, Екатеринбург, пр. Ленина, 24а)
Егорова Анастасия Алексеевна (кандидат культурологии)
Екатеринбургская академия современного искусства (620012, Россия, Екатеринбург, ул. Культуры, 3)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Петрова Л. Е., Ахьямова И. А., Трофимова Е. Е., Егорова А. А. Культура современности, современность в культуре: как реализовать национальную стратегию в условиях глобальных вызовов // Вопросы управления. 2021. № 2. С. 134-145. EDN CNEMXA.
Аннотация

В Российской Федерации сфера культуры определяется как важнейший элемент в сохранении и развитии человеческого капитала, особое внимание обращается на необходимость укрепления российской гражданской идентичности, продвижения талантливой молодежи в сфере искусства, подготовки кадров для организаций культуры, поддержки добровольческих движений. Управление сферой культуры должно учитывать как реализацию национальной стратегии РФ, так и отвечать на глобальные вызовы, стоящие перед обществом (высокий уровень социальной неопределенности, несправедливость в распределении выгод, цифровая трансформация). Современная культура отличается обыденностью, привычностью, демократичностью, синхронным доступом к культурным благам, отражает социальные различия между людьми. Важное значение для развития отрасли имеет экономический аспект – развитие креативных индустрий, конкуренция между частными и государственными культурными институциями, формирование механизмов оценки эффективности работы сферы.

В статье подробно анализируется влияние цифровизации на формирование стратегии и тактики управления сферой культуры мегаполиса: необходимо сочетание оффлайн и онлайн в продвижении культурных продуктов; учет влияния альтернативного института арт-критики – блоггинг, влогинг; включение цифровых откликов пользователей в систему оценивания работы учреждений культуры; работа с ведомственной статистикой в режиме big data, активизация потенциала онлайн-образования для детей и взрослых, сетевые партисипаторные механизмы создания и оценивания произведений искусства.

Современное управление сферой культуры означает учет не только установок государственной политики, но и акцент на развитие современной культуры как отрасли экономики, на изучение лучших практик, на знание и учет изменений в обществе, поведении людей, технологических трендов.

Ключевые слова
управление сферой культурыцифровизациянациональный проектглобализациямузейбиблиотекакреативные индустрии
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 22.01.2021, опубликована
© Статья. Петрова Л. Е., Ахьямова И. А., Трофимова Е. Е., Егорова А. А., .