Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 2
Реализация государственной поддержки социального предпринимательства в развитии услуг социальной сферы в РФ в региональных практиках
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.41, 06.56.51
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-2-90-101
Открыть PDF
Кулькова Варвара Юрьевна (доктор экономических наук, профессор)
Казанский государственный энергетический университет (420066, Россия, Казань, ул. Красносельская, 51)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кулькова В. Ю. Реализация государственной поддержки социального предпринимательства в развитии услуг социальной сферы в РФ в региональных практиках // Вопросы управления. 2021. № 2. С. 90-101. EDN UQEUKT.
Аннотация

Постановка проблемы. В настоящее время происходит активное формирование практик социального предпринимательства в РФ, которое характеризуется трендом опережающего эмпирического развития над нормативно-правовой регламентацией. В отдельных субъектах РФ на субфедеральном уровне проводилась разработка и реализация продвинутых моделей субфедеральной поддержки социального предпринимательства, включая и направления развития негосударственных поставщиков социальных услуг; малого и среднего предпринимательства (МСП), что требует анализа и обобщений для выделения эффективных мер региональной государственной поддержки с целью тиражирования в региональной политике РФ по нивелированию региональной дифференциации развития социального предпринимательства.

Научная задача. Диагностика реализации субфедеральной государственной поддержки социального предпринимательства в развитии услуг социальной сферы в РФ в региональных практиках.

Методологическая база исследования. Это положения позитивной экономической теории, заключающиеся в изучении сложившихся региональных практик развития социального предпринимательства, включая реализацию мер по видам государственной поддержки, предусмотренных законодательством РФ. Социальное предпринимательство рассматривается как самостоятельный вид предпринимательства, имеющий имманентные характеристики, отличные от СО НКО и МСП.

Используемые материалы. Информационной базой исследования выступили письма с фактографией о реализации мер поддержки социальным предприятиям в субъектах РФ. Приведенные в письмах данные были подвергнуты обработке и сводке. Методы исследования – общенаучные методы: индукции, сравнения, обобщения.

Основные результаты исследования. Выявлено, что самой распространенной реализуемой мерой государственной поддержки социального предпринимательства в субъектах РФ выступает проведение конкурсов различного уровня, что направлено на популяризацию социального предпринимательства и идентифицируется с начальным этапом его развития. Субъекты РФ демонстрируют вариацию моделей субфедеральной государственной поддержки социального предпринимательства, включая и дифференциацию институтов инфраструктуры поддержки. Некоторые регионы констатируют отсутствие финансовых средств для развития инфраструктуры поддержки в субъект РФ и формулируют запрос на федеральное финансирование этого направления. Выделены субъекты РФ с продвинутыми практиками государственной поддержки социального предпринимательства на субфедеральном уровне, отличающиеся ориентацией на развитие технологий (социальные инвестиции, сертификаты) или механизм межотраслевого социального партнерства с упором на взаимодействие с бизнесом или с активной ролью ответственных региональных ведомственных структур.

Ключевые слова
социальное предпринимательствоподдержка социального предпринимательстваинфраструктура поддержкимеры государственной поддержкипоставщики социальных услугнегосударственные поставщикималое и среднее предпринимательствоМСП
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 19.02.2021, опубликована
© Статья. Кулькова В. Ю., .