Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 2
Патриотизм как политическая идеология в структуре современного политического сознания
ВАК: 23.00.02, 23.00.03
ГРНТИ: 11.07.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-2-6-15
Открыть PDF
Сангинов Комилджон Хайдарович
Худжандский государственный университет им. академика Бободжона Гафурова (735700, Таджикистан, Худжанд, проезд Мавлонбеков, 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сангинов К. Х. Патриотизм как политическая идеология в структуре современного политического сознания // Вопросы управления. 2021. № 2. С. 6-15. EDN YIDILC.
Аннотация

Актуальность исследования заключается в том, что независимо от запрета использования политической идеологии (на конституционном уровне) в странах СНГ на деле правящими элитами сегодня используются методы трансформации политического сознания общества с помощью идеологизации социально-политических норм и традиций – пусть неофициально, но в качестве государственной идеологии.

Цель статьи заключается в определении общего развития патриотизма как государственной идеологии в странах СНГ и в определении методов формулирования правящими элитами содержания патриотизма, а также путей развития патриотизма как идеологии в структуре политического сознания.

Методы/методология: в процессе исследования использовались такие методы, как сравнения, аналогии и исторического подхода.

Научная новизна заключается в раскрытии сущности формирования патриотизма в странах постсоветского пространства и направления их развития как негативного и положительного патриотизма, а также их значимости в формировании соответствующего политического сознания.

Результаты: несмотря на запрет государственной идеологии в постсоветском пространстве в силу отсутствия иного метода государственного управления, сегодня для обеспечения стабильности с помощью трансформации политического сознания используется испробованный метод отождествления патриотизма с государственной идеологии. Раскрывается формирование норм и ценностей патриотизма, заимствованных из обычаев и традиций государственного строительства исторического прошлого. Патриотизм используется правящей элитой как государственная идеология в качестве метода политического воспитания и формирования соответствующего политического сознания с целью воспитания лояльных себе социальных групп, особенно молодого поколения.

Ключевые слова
политическое сознаниеполитическая идеологияпатриотизмнациональная идентичностьполитическая элита и государственность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Сангинов К. Х., .