Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 6
Развитие методики оценки города по критериям «умного» города
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.53
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-6-122-141
Открыть PDF
Антонова Анна Владимировна (кандидат экономических наук)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Антонова А. В. Развитие методики оценки города по критериям «умного» города // Вопросы управления. 2020. № 6. С. 122-141. EDN UGSECZ.
Аннотация

В настоящее время словосочетание «„умный“ город» применяется к сущности города крайне часто — это реакция общества, осознавшего значимость качества городского капитала, через оценивание показателей производительности, плотности коммуникаций, «мобильности» и «гибкости» города. Но главной проблемой, почему словосочетание «„умный“ город» сложно применить к понятию и характеристике городов, остается плюрализм подходов к его определению, что привело к отсутствию адекватной методики измерения «умности» города и, как результат, невозможности качественного и своевременного принятия управленческих городских решений.

Методом сравнения и группировки проведен анализ подходов к определению «умного» города. В результате выявлены основные недостатки подходов к определению и сформулирован авторский подход к определению «умного» города как сложной организационной системы для развития человеческого потенциала в рамках создания экологически, социально-экономически и информационно-технологически безопасной среды обитания. Также был проведен сравнительный анализ преимуществ и недостатков существующих методик оценки города по критериям «умного» города, в результате чего автором была доказана необходимость пересмотра методик, что позволит выявить наиболее актуальные проблемы развития города и выработать эффективные методы их решения.

Автором предложен и апробирован интегральный подход к оценке «умного» города, позволяющий анализировать тенденции городского развития в ретроспективе. В основе предложенной методики оценки лежат 6 критериев «умного» города, оценка которых производится по 63 показателям, которые статистически доступны в Российской Федерации. Результаты, полученные в ходе апробации предложенной методики, позволят сравнивать города, различные по численности населения, выявлять «провалы» и факторы, способствующие дифференциации городов по критериям «умного» города.

Ключевые слова
показателикритерии «умного» городаинтегральный индексинтегральная методика оценки
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 15.10.2020, опубликована
© Статья. Антонова А. В., .