Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 6
Проблемы управления и пути совершенствования использования производственных ресурсов предприятий
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.35.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-6-107-120
Открыть PDF
Байдыбекова Салтанат Кенжебаевна (кандидат экономических наук)
Жетысуский университет им. И. Жансугурова (040009, Казахстан, Талдыкорган, ул. И. Жансугурова, 187а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Байдыбекова С. К. Проблемы управления и пути совершенствования использования производственных ресурсов предприятий // Вопросы управления. 2020. № 6. С. 107-120. EDN XPVWOF.
Аннотация

Цель. В статье отражены основные проблемы управления и пути совершенствования производственных ресурсов предприятия. При проведении исследования темы были определены следующие цели:

– исследование природы использования производственных ресурсов в деятельности предприятий и компаний;

– расчет основных показателей эффективности использования основных средств: фондоотдачи и фондовооруженности;

– расчет показателей материалоотдачи и материалоемкости;

– выявление основных проблем и путей совершенствования использования производственных ресурсов предприятий.

Методы. При проведении исследования были широко использованы такие методы исследования, как сравнительный и статистический, метод структурного анализа, методы синтеза и дедукции, а также другие методы и приемы.

Результаты. Результаты исследования заключаются в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные в исследовательской работе, привносят более глубокое и качественное содержание, они могут быть использованы при дальнейшей научной разработке вопросов, связанных с использованием производственных ресурсов предприятия при проведении исследований в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях.

Новизна. Новизна и практическая значимость исследовательской работы определяется тем, что положения и выводы, полученные при проведении исследований могут служить основой для определения проблем управления и путей совершенствования использования производственных ресурсов на предприятиях.

При проведении исследования осуществлен анализ эффективности использования производственных ресурсов предприятия, в частности, таких как фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, материалоотдача, материалоемкость, и определены факторы, влияющие на величину этих показателей.

В статье отражены основные принципы и методы формирования экономически рациональной структуры капитала.

Ключевые слова
производственные ресурсыосновные средстватрудовые ресурсыматериальные ресурсыматериалоотдачаматериалоемкостьфондоотдачафондовооруженнсть
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 07.10.2020, опубликована
© Статья. Байдыбекова С. К., .