Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 6
Результаты исследования особенностей управления карьерой студентами
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77.59
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-6-71-80
Открыть PDF
Шавровская Марина Николаевна (кандидат экономических наук, доцент)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
Пеша Анастасия Владимировна (кандидат экономических наук, доцент)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шавровская М. Н., Пеша А. В. Результаты исследования особенностей управления карьерой студентами // Вопросы управления. 2020. № 6. С. 71-80. EDN MHSJIP.
Аннотация

В данной статье представлен анализ особенностей управления карьерой студентами вуза. В исследовании приняли участие студенты направлений подготовки «Экономика труда и управление персоналом» Уральского государственного экономического университета. Анализ полученных данных позволил определить, осознанно или нет выбрали студенты данную специальность, в чем они видят сложности трудоустройства, в каких функциях управления персонала они планируют работать, на какое место в жизни они ставят карьерный успех, какие темы в управлении карьерой являются для них самыми актуальными. Также автор предлагает ряд рекомендаций, которые позволят улучшить процесс обучения, а также сделать развитие студентов более целенаправленным и приближенным к технологиям, используемым в бизнесе.

В статье делается акцент на то, что у студентов важно развивать надпрофессиональные компетенции, так как они играют важную роль в построении карьеры. Объектом исследования данной статьи являются студенты специальности «Экономика труда и управление персоналом». Цель статьи – проанализировать результаты исследования опроса студентов о том, как они управляют своей карьерой в ходе обучения в университете. Для достижения данной цели автор поставил следующие задачи:

1. Определить, что повлияло на выбор специальности «Экономика труда и управление персоналом», насколько он был осознанным.

2. Оценить, как кафедра экономики труда и управления персоналом и в целом университет могут способствовать студентам в управлении их карьерой, определить активность студентов в предлагаемых мероприятиях со стороны вуза.

3. Проанализировать текущую и планируемую трудовую активность студентов (работают ли они по специальности, и, если нет, то планируют ли).

4. Оценить, на какое место в жизни студенты ставят карьеру, какие темы для них актуальны в рамках управления карьерой.

Ключевые слова
карьерауправление карьеройуправление развитиемнадпрофессиональные компетенции
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-07435.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шавровская М. Н., Пеша А. В., .