Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 6
Влияние цифровизации на управление финансами социально ориентированных некоммерческих организаций
ВАК: 08.00.10
ГРНТИ: 06.00.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-6-40-58
Открыть PDF
Молчанов Игорь Николаевич (доктор экономических наук, профессор)
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (119991, Россия, Москва, Ленинские горы, 1)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
Молчанова Наталья Петровна (доктор экономических наук, доцент)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Молчанов И. Н., Молчанова Н. П. Влияние цифровизации на управление финансами социально ориентированных некоммерческих организаций // Вопросы управления. 2020. № 6. С. 40-58. EDN IYOCUX.
Аннотация

Цель: выявление накопившихся проблем в управлении финансами некоммерческого сектора; рассмотрение преимуществ цифровой трансформации применительно к социально ориентированным некоммерческим организациям и ее влияния на реализацию общественно значимых программ и проектов, улучшение практики социального обслуживания населения.

Методология и методы: на основе применения общеэкономических и частных научных методов – анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного и институционального подходов, экономического, факторного и критериального видов анализа, эвристических методов, использования метода контент-анализа в работе с официальными статистическими данными, результатами социологических исследований и экспертных оценок – изучены теоретические положения и эмпирические материалы, законодательные документы, верифицирована информация из различных источников. В процессе исследования использовались материалы официальных информационных источников (нормативные правовые положения и инструкции, научные доклады, отчеты и другие публикации), составляющих надежную основу для анализа особенностей работы некоммерческих организаций.

Результаты: на основе рассмотрения происходящих в национальной финансовой системе трансформаций выполнен сравнительный анализ предлагаемых руководством страны мер и реализуемых правомочными органами действий, которые стратегически увязываются с обеспечением сбалансированного развития финансов некоммерческих организаций и повышением роли активно развивающегося элемента – финансов социально ориентированных некоммерческих организаций. Выявлены причины, затрудняющие функционирование некоммерческого сектора и препятствующие эффективному управлению финансами некоммерческих организаций, формированию и использованию ими финансовых ресурсов, предназначенных для решения социально значимых проблем общества. Систематизированы рекомендуемые для применения в практической деятельности методы и технологии финансово-экономического регулирования; сформулированы предложения, направленные на улучшение результатов работы некоммерческого сектора.

Рекомендации: органам государственного и муниципального управления для повышения эффективности сферы социального обслуживания населения при разработке стратегических и тактических вопросов функционирования негосударственного сектора, формировании специальных программ, проектов и мероприятий, проектировании объектов институциональной инфраструктуры целесообразно учитывать специфику пространственного развития в целях максимального задействования ресурсного и трудового потенциала, а также поселенческой структуры населения. Менеджменту социально ориентированных некоммерческих организаций в целях повышения результатов и укрепления финансово-экономического положения следует ориентироваться на спрос и выбирать наиболее востребованные на муниципальном уровне управления виды деятельности; учитывать особенности проживания потребителей социально значимых услуг в городской и сельской местности; использовать для повышения производительности и результатов работы инновационные методы и инструменты; ориентироваться на максимальное применение эффективных цифровых технологий; уделять первоочередное внимание обучению и повышению квалификации персонала.

Научная новизна работы состоит в выборе инструментария, предназначенного для использования в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и обосновании целесообразности применения рекомендуемых новаций для повышения эффективности сферы социального обслуживания населения.

Ключевые слова
управление финансамицифровизациясоциально ориентированные некоммерческие организацииинституциональная структуранекоммерческий секторгражданское общество
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 28.09.2020, опубликована
© Статья. Молчанов И. Н., Молчанова Н. П., .