Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 6
О взаимосвязи обеспечения национальной безопасности и трансформации социально-политических процессов в научно-технологическом развитии России
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-6-6-14
Открыть PDF
Пинчук Андрей Юрьевич (доктор политических наук)
Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (127994, Россия, Москва, Вадковский пер., 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Пинчук А. Ю. О взаимосвязи обеспечения национальной безопасности и трансформации социально-политических процессов в научно-технологическом развитии России // Вопросы управления. 2020. № 6. С. 6-14. EDN RONGGN.
Аннотация

Статья посвящена содержанию научно-технологического развития Российской Федерации с учетом факторной роли цифровой экономики и промышленного развития. Выявляется соотношение и взаимообусловленность научно-технологического развития, обеспечения национальной безопасности и трансформации социально-политических процессов.

Авторы фиксируют проблемные зоны, обозначенные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, связанные с невосприимчивостью экономики к инновациям; отсутствием передачи знаний и технологий между оборонным и гражданским секторами экономики. Авторский анализ процесса реализации стратегии позволил выявить диспропорции во внедрении инноваций в различных сферах экономики.

Новизна исследования. Авторы предостерегают против упрощённой трактовки роли цифровых технологий: полноценная научно-технологическая эволюция через цифровые трансформации без развития реального сектора промышленного производства представляется иллюзорной. Зафиксирована проблема, связанная с тем, что что из базовой промышленной основы идеология цифровой экономики сместилась в смежные сферы, в значительной мере понизив присутствие индустрии. Базой цифровой экономики в российских условиях почти исключительно оказались информационные технологии и финансовый сектор. Авторы приходят к выводу, что в Российской Федерации при продвижении идеологии цифровой экономики следует устранять крен в сторону непосредственно информационных цифровых технологий, комплексно развивая цифровые промышленные компетенции.

Представлен авторский подход к дискуссии о влиянии процессов цифровизации на процедуры осуществления народовластия и политической борьбы, на появление новых форм политической манипуляции. Переход значительной части процессов политического и социального взаимодействия в новые технологии, в первую очередь интернет, коренным образом меняет и формат угроз безопасности. Выявляются формы изменения социальных стандартов – трансформация политических процессов и политического взаимодействия.

Ключевые слова
цифровая экономиканаучно-технологическое развитиенациональная безопасностьсоциально-политические процессы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 06.10.2020, опубликована
© Статья. Пинчук А. Ю., .