Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Роль копинг-стратегий в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.31, 04.51.65
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-58-69
Открыть PDF
Заглодина Татьяна Алексеевна
Российский государственный профессионально-педагогический университет (620012, Россия, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11)
Чевтаева Наталия Геннадьевна (доктор социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Заглодина Т. А., Чевтаева Н. Г. Роль копинг-стратегий в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 58-69. EDN NDHPTC.
Аннотация

Статья посвящена исследованию механизмов адаптивного поведения в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. Происходящие процессы трансформации требований к профессиональной деятельности специалистов по социальной работе актуализируют необходимость исследования данной профессиональной группы. Социальная работа как профессия является достаточно молодой и находится в процессе становления, что сопровождается размытыми представлениями о данной сфере; полифункционализм, в основе которого лежит объединение функций психолога, адвоката, социального терапевта, педагога, предъявляет высокие требования к профессионально важным качествам специалиста и несет предпосылки развития профессиональных стрессов. В статье проанализированы причины, вызывающие профессиональный стресс, и механизмы защитного и совладающего поведения. Представлены результаты исследования предпочтительных стратегий поведения специалистов, выявлена зависимость применения копинг-стратегий от профессионального опыта и принадлежности к профессиональной группе. Установлено, что процесс формирования и развития профессиональной группы специалистов по социальной работе сопровождается профессиональной деформацией ее представителей. Но использование стратегий адаптивного поведения будет способствовать успешному совладанию специалистов по социальной работе с деформирующими моментами профессиональной деятельности.

Ключевые слова
социальная работакопинг-механизмыадаптивное поведениепрофессиональная деформация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 18.09.2020, опубликована
© Статья. Заглодина Т. А., Чевтаева Н. Г., .