Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Образовательная политика и управление качеством высшего образования: понимание и особенности оценки
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.53
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-46-57
Открыть PDF
Дуран Татьяна Валентиновна (кандидат социологических наук, доцент)
Уральский государственный университет путей сообщения (620034, Россия, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66)
Льежский университет (4000, Бельгия, Льеж, пл. 20 Августа, 7)
Костина Наталия Борисовна (доктор социологических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Дуран Т. В., Костина Н. Б. Образовательная политика и управление качеством высшего образования: понимание и особенности оценки // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 46-57. EDN COTTLK.
Аннотация

Управление качеством высшего образования рассматривается на основе применения подхода, представленного в зарубежном и отечественном управленческом и социологическом знании, согласно которому качество имеет показатели, которые можно измерить. В этой интерпретации количество является показателем (свойством) качества объекта. Еще одна важная методологическая идея, представленная в отечественном знании, заключается в обосновании того, что качества обладают свойствами, которые можно измерять, что количественные показатели применимы для оценки качества образования в процессе управления последним. В статье обосновывается, что качество образовательной политики и управление качеством – взаимодополняющие феномены.

Управление качеством включает в себя не только функции, которые необходимо осуществлять для достижения соответствующего качества образования, но и деятельность по разработке самой политики образовательного проекта. Выявлены наиболее существенные элементарные свойства образовательной политики. Фактическое качество образовательных проектов является недостаточным, что определяет необходимость оценочного подхода к образовательной политике, позволяющего определить ее желательный уровень. Выбор критериев оценки зависит от элементов оцениваемой политики.

Помимо элементарных свойств образовательной политике присущи интегративные количественные показатели качества. В статье рассмотрен такой показатель, как уровень и масштаб подготовки студентов, его особенности (многофакторность, множественность его составляющих, специфика оценки компетенций), на основе этого уточнено понятие «управление качеством образования». Специфика управления качеством высшего образования (в сравнении со сложившимся в сфере производства товаров и услуг) связана с планированием качества, включающем разработку и реализацию множества мероприятий по совершенствованию учебного процесса без фиксации плановых показателей. Оценка достижений возможна только после реализации мероприятий посредством сравнения достигнутых и предшествующих им результатов. Такой тип управления качеством образования определяется нами как управление по гипотезам.

Ключевые слова
качество образовательной политикиуправление качествомобразовательный проектоценка качестваколичественные индикаторы качества
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 23.09.2020, опубликована
© Статья. Дуран Т. В., Костина Н. Б., .