Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 4
Налогово-бюджетные меры стимулирования предприятий малого бизнеса в условиях экономического кризиса
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.00.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-4-44-54
Открыть PDF
Качанова Елена Анатольевна (доктор экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Смирнова Екатерина Анатольевна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Качанова Е. А., Смирнова Е. А. Налогово-бюджетные меры стимулирования предприятий малого бизнеса в условиях экономического кризиса // Вопросы управления. 2020. № 4. С. 44-54. EDN SEBBPT.
Аннотация

Эпидемия коронавируса, стремительно распространившаяся в мире в начале 2020 года, привела к резкой остановке экономического роста в большинстве стран. Вынужденное ограничение экономической и социальной активности привело к радикальному сокращению конечного спроса, что затронуло экономические интересы большинства предприятий, особенно в сфере малого бизнеса, часто ориентированного на непосредственный контакт с конечным потребителем. Учитывая, что малый бизнес, работающий в сфере услуг, довершает формирование современного образа жизни, а также нередко формирует существенную часть ВВП, перед правительствами стран встал вопрос об оптимальном наборе налогово-бюджетных инструментов его стимулирования. В настоящей работе автором предпринята попытка на фоне уяснения значимости малого бизнеса для экономики аккумулировать текущий опыт реализации мер антикризисной поддержки малого бизнеса и сформулировать в этом контексте выводы о релевантности налогово-бюджетных инициатив Правительства РФ. Применяя методы статистического, графического и сравнительного анализа, автор приходит к выводу, что у реализуемых сегодня в России мер существует значительный потенциал, позволяющий реализовывать их не только во время противостояния экономическим последствиям эпидемии, но и на последующей стадии восстановительного роста экономики.

Ключевые слова
налогово-бюджетное регулированиеэкономический кризисмалый бизнес
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 05.09.2020, опубликована
© Статья. Качанова Е. А., Смирнова Е. А., .