Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 3
Анализ интернет-источников информации о вакансиях на региональном рынке труда
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77.61, 06.77.64
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-3-125-137
Открыть PDF
Кирюхина Анжелика Николаевна (кандидат технических наук, доцент)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
Морозова Елена Алексеевна (доктор экономических наук, профессор)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
Мухачёва Анна Валентиновна (кандидат экономических наук, доцент)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кирюхина А. Н., Морозова Е. А., Мухачёва А. В. Анализ интернет-источников информации о вакансиях на региональном рынке труда // Вопросы управления. 2020. № 3. С. 125-137. EDN GNCEHI.
Аннотация

Цель. Анализ качества предоставляемой работодателями информации о вакансиях в интернет-источниках на региональном рынке труда с точки зрения актуальности, полноты и достоверности информации.

Методологическая база исследования. Аналитическая база исследования сформирована на основе открытых источников информации о вакансиях на региональном рынке труда Кемеровской области. Для исследования интернет-источники поиска вакансий были разделены на семь групп: корпоративные сайты компаний; сайты кадровых агентств; социальные сети, блоги, сайты сообщества специалистов; специализированные коммерческие сайты поиска работы; чат-боты; агрегаторы вакансий; интерактивный портал Министерства труда и занятости населения. Исследование проводилось в мае 2019 и 2020 года с применением традиционных методов обобщения, группировки, систематизации данных, табличных и графических методов представления информации.

Основные результаты исследования. Результаты исследования показали, что малая доля вакансий, размещенных в сети «Интернет», содержит полную и актуальную информацию о предлагаемой работе. Соискатель вакансий в виртуальном пространстве рискует столкнуться с такими проблемами, как «пустые» (забытые) вакансии, предложение о вложении денег для заработка, бесплатное использование рабочей силы, мошенничество. Авторами сформированы требования в отношении размещения информации на сервисах поиска работы. Предложена унифицированная форма представления информации о вакансиях. Её использование позволит повысить точность и полноту предоставляемой информации о вакансиях, что ускорит поиск работы для соискателей и поиск подходящих работников для работодателей.

Статья будет полезна руководителям и специалистам государственных служб занятости населения, сотрудникам отделов по управлению персоналом коммерческих предприятий и организаций.

Ключевые слова
интернетсайтырекрутингрынок трудаканалы поиска работыинструменты поиска работывакансиитрудоустройствопандемияCOVID-19
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кирюхина А. Н., Морозова Е. А., Мухачёва А. В., .