Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Влияние здорового образа жизни на демографическую ситуацию в Свердловской области
ВАК: 14.00.12
ГРНТИ: 76.29.61
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-243-253
Открыть PDF
Негодаева Елена Викторовна (кандидат медицинских наук, доцент)
Уральский государственный медицинский университет (620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, 3)
Борзунова Юлия Милославовна (доктор медицинских наук, профессор)
Уральский государственный медицинский университет (620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, 3)
Чемезов Сергей Александрович (кандидат медицинских наук, доцент)
Уральский государственный медицинский университет (620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, 3)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Негодаева Е. В., Борзунова Ю. М., Чемезов С. А. Влияние здорового образа жизни на демографическую ситуацию в Свердловской области // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 243-253. EDN POZOTJ.
Аннотация

Пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ) является актуальной задачей государства и здравоохранения, так как состояние здоровья общества влияет как на продолжительность жизни людей, так и на ее качество и является важным составляющим компонентом экономической жизни страны, поскольку здоровая нация – это основа развития и процветания государства.

Для привлечения различных слоев населения к ведению ЗОЖ в повседневной жизни необходимо тщательно изучить, какие факторы социальной среды влияют на осознанное и систематически разумное поведение человека (оптимальный двигательный режим, закаливающие мероприятия, сбалансированное и рациональное питание, оптимальный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, стабильная эмоциональная и психологическая устойчивость в негативных и стрессовых ситуациях), которое обеспечивает индивидууму физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в окружающей среде, а также способствует активному долголетию.

Изучение факторов и условий формирования ЗОЖ, которые вносят непосредственный вклад в формирование адекватного отношения к ведению правильного образа жизни, проводилось на основании отечественных и зарубежных научных исследований описательным и аналитическим методом.

В ходе нашей научной работы установлено, что, несмотря на социальные, экономические, законодательные, воспитательные, санитарно-технические и санитарно-гигиенические меры, проводимые государством и здравоохранением, успех формирования здорового образа жизни зависит от того, насколько сознательно относится каждый гражданин к охране и укреплению своего здоровья на протяжении всей жизни, а не в определённый временной промежуток.

Ключевые слова
здоровый образ жизнифизическая активностьправильное питаниездравоохранение
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Негодаева Е. В., Борзунова Ю. М., Чемезов С. А., .