Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Управление сферой культуры в регионе
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.51
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-214-228
Открыть PDF
Бирюкова Татьяна Сергеевна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Кох Иван Адамович (доктор социологических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Бирюкова Т. С., Кох И. А. Управление сферой культуры в регионе // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 214-228. EDN GTXQOL.
Аннотация

Актуальность. В статье анализируются особенности управления сферой культуры на уровне региона. Развитие культуры в рыночном обществе имеет свои особенности и противоречивые тенденции развития. Преобладающий экономический подход не всегда оказывается эффективным для развития самой культуры, с другой стороны, возникают неравные условия доступа различных социальных групп населения и регионов к услугам учреждений культуры. Учитывая роль культуры в обществе, проблемы управления сферой культуры остаются актуальными для государственных и муниципальных органов власти.

Цель исследования – изучить противоречия развития и особенности управления сферой культуры в условиях трансформирующегося общества и определить стратегические направления культурной политики в регионе.

В качестве методологических основ исследования использовались системный и деятельностный подходы, а также структурно-функциональный анализ. В процессе исследования использованы методы анализа документов, статистики, системно-структурный и сравнительный метод.

Состояние исследования проблем культуры. Роль, значение сферы культуры, особенности региональной политики в области культуры, обоснование важности сферы культуры как фактора развития региона рассматривали в своих работах Ионин Л.Г., Тульчинский Л.Г., Сарычева П.В. Проблемы управления сферой культуры на уровне регионов и муниципальных образований нашли отражение в работах ученых Мошкина С.В., Фиглина Л.А., Рязанова А.В., Бурлака С.Н., Мурзиной И.Я.

Результаты исследования. На основе полученных данных установлено, что уровень заинтересованности жителей страны в развитии сферы культуры очень высок. Однако население плохо представляет конкретные направления развития культуры в регионах, отмечает снижение уровня доступности потребления услуг учреждений культуры. Особенно неблагоприятными для сферы культуры сложились условия в малых городах и сельских территориях. Результаты исследования и рекомендации, предложенные в настоящей статье, могут быть использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления в области культуры.

Научная новизна. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в настоящей статье, расширяют научные представления об управлении сферой культуры в регионе; выявлены противоречия, оказывающие влияние на эффективность управления сферой культуры. Элементы новизны присутствуют в проведенном комплексном исследовании, которое рассматривает особенности государственной культурной политики в регионах.

Ключевые слова
культурасфера культурыучреждения культурысоциокультурная инфраструктура регионакультурная политикауровень культуры населенияроль культуры в регионе
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Бирюкова Т. С., Кох И. А., .