Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Система управления организации с позиции цепочки создания потребительской ценности
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-149-161
Открыть PDF
Ботнарюк Марина Владимировна (доктор экономических наук, доцент)
Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (353918, Россия, Новороссийск, ул. Ленина, 93)
Соболева Екатерина Олеговна
Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (353918, Россия, Новороссийск, ул. Ленина, 93)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ботнарюк М. В., Соболева Е. О. Система управления организации с позиции цепочки создания потребительской ценности // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 149-161. EDN SPGVFX.
Аннотация

Цель. Формирование трехмерной модели системы управления организации. Актуальность исследования обусловлена особенностями создания потребительской ценности, что связано со спецификой производственного процесса. Традиционный подход к системе управления не обеспечивает гибкость при решении задачи максимальной удовлетворенности потребителя, в связи с тем, что не учитывает новые требования к цепочке создания ценности готовой продукции.

Материалы и методы. Методологическую основу исследования составили результаты, полученные в ходе наблюдения за производственными и управленческими процессами, изучения документооборота, бесед с руководителями разных уровней управления, работниками стивидорных компаний. Применены методы анализа, синтеза, метод полевого исследования (такие инструменты, как опрос, наблюдение, личная беседа).

Результаты исследования. Выявлены особенности функционирования системы управления стивидорной компании на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях. Доказана необходимость применения концепции цепочки создания ценности и маркетингового управления, что обеспечит повышение удовлетворенности потребителя и усилит результативность управленческих решений.

Научная новизна статьи. Предложена трехмерная модель системы управления, учитывающая практические аспекты деятельности организации в новых условиях. Модель опирается на ценностно-ориентированный подход к формированию и развитию системы управления. На ее основе управленческие процессы организации выстраиваются в рамках маркетингового управления, что делает возможным ее функционирование как единого механизма, ключевая цель которого – повысить ценность оказываемых услуг. Инструменты и методы воздействия в данном случае выбираются ситуационно, в зависимости от уровня управления и сложившихся отношений в коллективе. В дальнейшем применение данной модели предполагает необходимость введения дополнительных показателей работы системы: ценность сотрудника, удовлетворенность сотрудника, условия для вовлеченности персонала, отвечающих требованию гармонизации социально-психологического климата в трудовом коллективе.

Ключевые слова
система управления организациицепочка создания потребительской ценноститрехмерная модель
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ботнарюк М. В., Соболева Е. О., .