Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Особенности формирования цифровой инфраструктуры финансового рынка для обеспечения деятельности малого и среднего бизнеса
ВАК: 08.00.10
ГРНТИ: 06.73.55, 06.51.87
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-62-72
Открыть PDF
Гоманова Татьяна Константиновна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Сибирский институт управления (630102, Россия, Новосибирск, ул. Нижегородская, 6)
Гришанова Александра Вячеславовна (кандидат экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Сибирский институт управления (630102, Россия, Новосибирск, ул. Нижегородская, 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гоманова Т. К., Гришанова А. В. Особенности формирования цифровой инфраструктуры финансового рынка для обеспечения деятельности малого и среднего бизнеса // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 62-72. EDN FXJRBM.
Аннотация

Предмет. Цифровые финансовые технологии и услуги на финансовом рынке. В статье рассматриваются направления развития цифровых технологий в финансовом секторе: на уровне финансового рынка в Российской Федерации, на уровне отдельных субъектов этого рынка, в частности бизнеса и коммерческих структур, а также на уровне цифровых взаимодействий с зарубежными государствами.

Цели. Анализ международного взаимодействия и интеграционных процессов в финансовом секторе по развитию цифровых технологий, а также мер по поддержке российских ИТ-компаний с целью повышения доступности цифровых программ, в первую очередь для предприятий среднего и мелкого бизнеса.

Методы. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, обобщений, классификации, системного и структурного подходов. Информационная база исследования включает данные статистического учета Банка России, результаты исследования Аналитического центра НАФИ, международных аудиторских компаний KPMG и PwC, а также сведения, опубликованные в отечественных изданиях.

Результаты. В процессе исследования проведен анализ развития цифровых финансовых услуг на мировых рынках, предоставляемых коммерческими банками, рассмотрены элементы новой цифровой финансовой инфраструктуры российских и зарубежных коммерческих банков для юридических и физических лиц. Проведен анализ программ по поддержке ИТ-компаний с целью повышения доступности цифровых программ, в первую очередь для предприятий среднего и мелкого бизнеса, приведены результаты внедрения программ, выявлены и основные проблемы их реализации.

Выводы. Создание новых и совершенствование имеющихся цифровых технологий в рамках международного сотрудничества создает объективную необходимость развития цифровых технологий на внутреннем финансовом рынке Российской Федерации для обеспечения деятельности крупного, среднего и малого бизнеса. Финансовая поддержка ИТ-компаний активизирует процессы цифровизации финансовых расчетов в различных отраслях экономики, которые в свою очередь приведут к росту конкуренции на финансовом рынке, повышению доступности, качества, а также расширению ассортимента финансовых услуг, снижению рисков и издержек в финансовой сфере.

Ключевые слова
цифровая экономикафинансовый рынокмеждународное сотрудничествокоммерческие банкиинформационная безопасностьстраны СНГ
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гоманова Т. К., Гришанова А. В., .