Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Некоторые концептуальные основы использования профессиональных экспертных сообществ
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-6-12
Открыть PDF
Долженко Руслан Алексеевич (доктор экономических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Долженко Светлана Борисовна (кандидат экономических наук, доцент)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Долженко Р. А., Долженко С. Б. Некоторые концептуальные основы использования профессиональных экспертных сообществ // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 6-12. EDN CVINCH.
Аннотация

В статье проведен теоретический обзор концепций и теорий, научных исследований в области использования профессиональных экспертных сообществ. Дана формулировка понятия, выделены его особенности по сравнению с другими подобными формами самоорганизации людей. Предварительный анализ исследуемого предметного поля показал, что в настоящее время отсутствуют концептуальные и методологические основания для рассмотрения категории «профессиональные экспертные сообщество», не определено их значение в системе экономических отношений. Проделана работа по изучению опыта ряда компаний по использованию профессиональных экспертных сообществ в своей деятельности. Выделены основные необходимые условия для эффективной работы сообществ и их участников.

Цель: выявить позитивный эффект от использования профессиональных экспертных сообществ внутри организации.

Методы: анализ научной литературы, анализ практики использования профессиональных сообществ для решения организационных задач.

Научная новизна: применяемый синтез теоретических и практических методов позволил авторам определить концептуальные основы профессиональных экспертных сообществ внутри организации, выявить и обосновать позитивный экономический эффект от внедрения и развития профессиональных экспертных сообществ в предприятии.

Результаты: Анализ опыта успешных компаний показывает, что экспертные профессиональные сообщества представляют собой субъект, чьи действия и активность могут приносить значительный эффект для компании. Но чтобы добиться этого эффекта, необходима слаженная управленческая работа по переводу потенциала экспертов в деятельностное русло.

Ключевые слова
самоорганизацияпрофессионалыэкспертыпрофессиональное экспертное сообществобизнес-задачи
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Долженко Р. А., Долженко С. Б., .