Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 1
Политико-правовые средства обеспечения механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления городов как инструменты достижения эффективности публично-властных отношений
ВАК: 23.00.01, 08.00.05
ГРНТИ: 00.11, 82.13.01, 82.15.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-1-21-31
Открыть PDF
Адеинка Фоласад Эстер
Университет Илорина (240003, Нигерия, Илорин, P.M.B., 1515)
Пырина Мария Владимировна
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Вербицкая Татьяна Владимировна (кандидат политических наук)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Адеинка Ф. Э., Пырина М. В., Вербицкая Т. В. Политико-правовые средства обеспечения механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления городов как инструменты достижения эффективности публично-властных отношений // Вопросы управления. 2020. № 1. С. 21-31. EDN BZQELN.
Аннотация

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования инструментов регулирования отношений органов государственной власти и органов местного самоуправления в городах исходя из de-facto статуса городов как акторов, осуществляющих деятельность на национальном и международном уровнях. Основная цель данного исследования – рассмотреть особенности роли и значения органов местного самоуправления в городах в процессе выстраивания политического курса в государстве и за его пределами, для приведения в соответствие de-iure и de-facto статуса городов как активных участников пубично-властных отношений в государстве. Работа опирается на использование телеологического анализа (в рамках определения комплекса политико-правовых инструментов, необходимой для выстраивания государственной политики в отношении органов местного самоуправления в городах в процессе функционирования механизма реализации публично-властных отношений в государстве), метода сравнительного анализа (при установлении различий фактического и юридического статуса городов как субъектов внутренних и внешних политических отношений, а также особенностей статуса городов разных стран) и функциональный анализ (при определении предметов ведения органов местного самоуправления в городах). Новизна исследования заключается в том, что на основе изучения особенностей дискурса российских и зарубежных исследователей в области местного самоуправления в городах определен комплекс политических и правовых инструментов, необходимый для выстраивани отношений между органами государственной власти и местными властями в городах. Выстраивание надлежащего политического курса органов власти в отношении органов местного самоуправлени в городах позволит обеспечить имидж города за рубежом, исходя из его специфики, несмотря на значительную конкуренцию городов других государств, что важно при принятии решений об определении места проведения важного международного мероприятия. В работе предлагаются выявлены противоречия между правовым статусом и фактической ролью городов внутри страны и за ее пределами и предлагаются пути устранения указанных противоречий.

Ключевые слова
актор политических отношенийполитика органов властигородское самоуправлениеразвитие городовместное самоуправлениедецентрализациямеждународные отношения городовустойчивое развитие
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-414-660001 р_а История развития и эволюция формирования международной субъектности Свердловской области.

Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Адеинка Ф. Э., Пырина М. В., Вербицкая Т. В., .