Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 1
Особенности и проблемы реализации муниципальных образований в городах федерального значения
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.53
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-1-33-46
Открыть PDF
Левина Вера Владимировна (доктор экономических наук, доцент)
Тульский государственный университет (300012, Россия, Тула, пр. Ленина, 92)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Левина В. В. Особенности и проблемы реализации муниципальных образований в городах федерального значения // Вопросы управления. 2020. № 1. С. 33-46. EDN USJSDE.
Аннотация

В городах федерального значения полномочия органов местного самоуправления существенно отличаются от муниципальных полномочий на остальной территории страны. С учетом процессов урбанизации интерес к развитию крупных городов существенно возрастает. Статья посвящена изучению особенностей распределения полномочий между уровнями управления в городах федерального значения и разработке рекомендаций по совершенствованию взаимодействия региональных и местных властей в области решения вопросов местного значения. Исследование нацелено на выявление специфических проблем, связанных преимущественно с излишней централизацией управления и ресурсов в подобных городах и поиск направлений эволюционного решения данных проблем.

Для достижения данной цели необходимо проанализировать основные теоретические разработки в области распределения полномочий между уровнями управления и оценить их применимость для крупных городов с двухуровневой системой управления, а также выявить общие и особенные черты, присущие полномочиям внутригородских органов местного самоуправления. На основе анализа выявляются основные проблемы, сформировавшиеся в сфере распределения и обеспечения реализации местных полномочий в городах федерального значения и разрабатывается научно-методический подход к совершенствованию распределения полномочий в городах федерального значения и разработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия региональных и местных властей в данной сфере.

Исследование базируется на совокупности теоретических разработок, среди которых можно особо выделить институциональный подход, теорию общественного выбора, теорию агентских конфликтов, теорему о децентрализации и принцип субсидиарности.

Применены общенаучные принципы системно-структурного и структурно-функционального анализа, при изучении особенностей конкретных муниципальных образований использовались сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, в сочетании позволяющие выделить общие и особенные черты распределения полномочий между региональным и местным уровнем управления в городах федерального значения.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день полномочия не всегда распределены оптимально, требуется повысить уровень децентрализации распределения полномочий и ресурсов в городах федерального значения.

Разработанные предложения позволят внести обоснованные изменения в отдельные аспекты распределения полномочий в городах федерального значения, нацеленные на повышение эффективности управления, согласованности интересов различных органов власти и населения, а значит, и качества бюджетных услуг, оказываемых жителям.

Ключевые слова
местное самоуправлениегород федерального значениявнутригородское муниципальное образованиевопросы местного значенияполномочияместный бюджет
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Левина В. В., .