Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 1
Политика развития: современная повестка
ВАК: 23.00.01, 08.00.05
ГРНТИ: 00.11, 82.13.01, 82.15.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-1-6-20
Открыть PDF
Старцев Ярослав Юрьевич (кандидат политических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старцев Я. Ю. Политика развития: современная повестка // Вопросы управления. 2020. № 1. С. 6-20. EDN VHWVQH.
Аннотация

Статья посвящена выявлению и систематизации актуальных представлений о политике развития, формирующих как исследовательскую повестку, так и повестку дня органов государственной власти и международных организаций, занимающихся развитием.

Для выполнения этой задачи проведён количественный и качественный анализ современных англоязычных научных и институциональных публикаций, посвящённых политике развития. В качестве эмпирических данных использованы наиболее значимые журнальные статьи, монографии и документы международных организаций, связанные с анализом политики развития и опубликованные на английском языке в 2010–2018 гг. В выборку включены 68 журнальных публикаций (наивысшая цитируемость в Web of Science), 83 монографии (смешанные критерии отбора) и 31 официальный документ международных организаций (обобщающие документы ООН, ОЭСР и Всемирного банка).

Методом tf-idf выявлены ключевые концепты, которые характеризуют различные политики развития и существенные для них проблемно-тематические сюжеты, с их последующей группировкой по тематическим кластерам, соответствующим типу публикации и регулярности совместного упоминания. С помощью качественного анализа текстов, опирающегося на ключевые концепты, выявлены основные модели политик развития, наиболее часто рассматриваемые в анализируемых текстах: модель государства развития, модель поддерживаемого развития, модель неолиберальной политики развития, модель отказа от роста, модель экономики замкнутого цикла и модель управления переходом к устойчивости.

На основании сравнительной частотности упоминания различных концептов и ключевых характеристик наиболее популярных моделей сделаны выводы о структуре и динамике повестки современных исследований и программно-аналитических документов, относящихся к политике развития.

Ключевые слова
политика развитияэкономическое развитиеприоритеты развитияисследования развития
Благодарности

Исследование выполнено в рамках реализации государственного задания РАНХиГС на 2019 г.

Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старцев Я. Ю., .