Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Организация распределенного финансирования проектов в России
ВАК: 08.00.05, 08.00.10
ГРНТИ: 06.75, 06.73
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-107-113
Открыть PDF
Беляев Сергей Евгеньевич
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Беляев С. Е. Организация распределенного финансирования проектов в России // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 107-113. EDN KJHBUY.
Аннотация

Постановка проблемы. На сегодняшний день финансирование проектов в России недостаточно распространено. Это обусловлено наличием низкой доли банковских кредитов в структуре инвестиций. Однако говорить о проектном финансировании нужно и необходимо. Классическая схема применения финансирование проектов в единичных случаях, но не следует забывать, что данная схема характеризуется по инвестиционному проекту. В соответствии с чем, финансирование проекта ведется под проект. Погашение кредитов осуществляется за счет полученной прибыли в ходе реализации и сдачи готового инвестиционного проекта. Однако, определить объем российского рынка инвестирования проектов достаточно сложно, так как проект сам по себе связан с привлечением иностранных инвестиций. Недостаточность развития системы проектного финансирования заключается в том, что различные финансовые инструменты, при реализации проекта, используются обособлено друг от друга. В частности, это происходит из-за отсутствия качественного консультационного обслуживания сделки.

Научная задача. Анализ исследования лежит в изучении особенностей проектного финансирования с точки зрения влияния макроэкономических и микроэкономических факторов в условиях развития нестабильного развития экономического и инвестиционного сектора.

Методологическая база исследования. В ходе исследования используются статистические методы оценивания, экономический анализ и метод сопоставления динамики изменения основных показателей. Приводится обоснование проектного финансирования капиталоемких проектов в России и необходимость их распределительного финансирования. Исследованы возможности государства в применении распределительного финансирования на этапе разработки и реализации новых и действующих инвестиционных проектов. Представлен механизм распределительного финансирования инвестиционных проектов

Информационная база исследования: труды научных деятелей, монографии, статьи, интернет-ресурсы. Гусевым В.Н. [3] в своих трудах предложена схема структуры организации проектного финансирования в России, содержащая в себе основных участников и элементы проектного финансирования. Минаева Е.В. [6] проектное финансирование определяет, как особенность распределения финансов в рамках реализации проектов состоит в том, что риски, в большей степени переносятся на кредитора

Основные результаты исследования. Средний и крупный бизнес с трудом находит ресурсы, необходимые для капитализации собственного бизнеса. Привлечение заемных средств посредством оформления банковских ссуд составляет порядка 10-12 %. Государственные инвестиции остаются неэффективными в силу того, что в механизме организации и реализации инвестиционных проектов присутствует нецелевое использование поступающих бюджетных инвестиций. Несовершенство законодательной системы и высокий уровень финансовых рисков в России создает для иностранных инвесторов определенный барьер. В соответствии с чем иностранные инвестиции можно рассматривать как инвестиции, носящие спекулятивный характер. Наличие данных проблем создает «негативные условия» для финансирования экономики страны. Реализация крупных инвестиционных проектов невозможна без привлечения стороннего инвестирования. В соответствии с чем, разработка механизма распределения финансовых потоков при проектном финансировании в России позволит повысить экономический рост отечественных предприятий и обеспечит приток дополнительных инвестиций в экономику страны.

Ключевые слова
проектное финансированиераспределительное финансирование проектовраспределение финансирования проектовраспределение финансов при реализации проектоворганизация проектного финансированияпроблемы проектного финансирования инвестиционных проектов в РФ
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Беляев С. Е., .