Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Проблемы и перспективы реализации контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти в Российской Федерации
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 10
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-53-63
Открыть PDF
Колесникова Ксения Игоревна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Колесникова К. И. Проблемы и перспективы реализации контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти в Российской Федерации // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 53-63. EDN IOZMJO.
Аннотация

Проблема защиты от стихийных природных процессов в условиях повышения повторяемости аномальных явлений погоды, обусловленной глобальным и региональными изменениями климата, является одной из важнейших задач обеспечения безопасности жизнедеятельности и устойчивого развития экономики. Интенсивность опасных гидрометеорологических явлений в последние годы значительно увеличилась. Изменение климата ведет к росту неблагоприятных явлений природы. На сегодняшний день экологические проблемы в Российской Федерации достигли такой критической отметки, когда оценку состояния окружающей природной среды необходимо трактовать уже как угрозу национальной безопасности. Сложившаяся ситуация требует совершенствования существующих инструментов и механизмов государственного контроля и надзора в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Задача исследования заключается в оценке деятельности Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Уральскому федеральному округу по реализации государственного контроля и надзора в изучаемой сфере и выработке практических рекомендаций по её совершенствованию. Методология исследования базируется на использовании системного и деятельностного подходов. Методы исследования представлены анализом, синтезом, индукцией, дедукцией, а также такими частно-научными методами, как статистический метод, метод анализа документов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В результате исследования были выявлены ключевые проблемы реализации контрольно-надзорной деятельности в изучаемой сфере и предложен ряд рекомендаций по их решению. На основании проведенного исследования доказана необходимость и перспективность использования специфических методов и особенных подходов к применению современных инструментов стратегического планирования в области контроля и надзора в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, способствующих достижению качественно иного уровня, расширению границ применимости и существенному повышению эффективности результатов реализации полномочий органов исполнительной власти.

Ключевые слова
контрольно-надзорная деятельностьорганы государственной властиФедеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей средыриск-ориентированный подход
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Колесникова К. И., .