Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Между DIY и институтами: социально-философский анализ форматов политизации молодежи
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 26.03.01, 02.41.41
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-45-52
Открыть PDF
Симонова Ирина Александровна (кандидат философских наук, доцент)
Уральский государственный педагогический университет (620091, Россия, Екатеринбург, пр-кт ​Космонавтов, 26)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Симонова И. А. Между DIY и институтами: социально-философский анализ форматов политизации молодежи // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 45-52. EDN CIPKFY.
Аннотация

Современная молодежь характеризуется высокой степенью разнообразия и все возрастающей мобильностью, что выражается, в том числе, во множественности и текучести коллективных молодежных субъектов, заявляющих о своих интересах, правах и потребностях. Сообщества и солидарности возникают и вскоре рассыпаются, специфические практики, ассоциируемые с ними, воспроизводятся уже в новых контекстах. «Рассеянная» политизация молодежи ощуща-ется и в расширении репертуара ее социально-политических активностей, реализация которых возможна сегодня не только в вертикали официальных государственных институций, но про-исходит и в горизонтальной плоскости автономных «низовых» инициатив по принципу D.I.Y. (Do it yourself), что создает проблему описания и систематизации указанных феноменов. Цель представленной работы – предложить инструменты для описания современных явлений по-литизации молодежи: дать представление о понятии формата политизации, охарактеризовать признаки более традиционной (институциональной) и современной (самоорганизующейся) его версий. В основе исследования лежат установки социальной топологии, социальной гете-рологии, некоторые положения постопераизма. Работа носит теоретический характер и бази-руется на анализе, обобщении и систематизации теоретических положений, однако представ-ленные исходные предположения исследования и полученные выводы соотнесены с анали-зом результатов эссе на тему политического самоопределения молодежи (n=21), с результа-тами интервью с молодежью в возрасте от 12 до 33 в 2017 (n=17) и от 14 до 30 в 2019 (n=10), а также с анализом активностей и высказываний молодежи в социальных сетях. В тексте рас-крыты понятия формата политизации, представлены особенности современных политических институтов и форматов, которые они предлагают, а также обосновывается методология D.I.Y. как теоретическая рамка для исследования внеинституциональных форматов политизации.

Ключевые слова
молодежьполитикаформаты политизацииполитический институтD.I.Y.политические стратегии молодежи
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ в рамках научного про-екта № 19-011-32130.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Симонова И. А., .