Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Разработка стратегии мира и безопасности человека как проблема философии политики
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-35-44
Открыть PDF
Ковалев Андрей Андреевич (кандидат политических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ковалев А. А. Разработка стратегии мира и безопасности человека как проблема философии политики // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 35-44. EDN GMWQEY.
Аннотация

Цель. Цель исследования – систематизировать основные философские подходы к стратегиче-ским концепциям сохранения и укрепления мира на планете. Для выполнения этой цели обобщены результаты теоретических исследований войны и мира, предпринятые отечествен-ными и зарубежными учеными.

Методы. При написании исследования были применены методы социально-философского, ис-торико-логического и политологического анализа, а также применен компаративистский под-ход.

Результаты. В статье предложены шесть основных принципов, которые могут стать основой политической философии новой международно-правовой реальности: 1) выработка основ це-лостного мироустройства для построения всеобщего мира и укрепления индивидуальной и социальной безопасности; 2) защита людей и их основных прав, в том числе и удовлетворение основных витальных потребностей; 3) соблюдение принципа взаимности в межличностном общении людей и в международно-правовых отношениях; 4) принцип справедливости в меж-личностных и международных отношениях, который сам по себе не означает равенства ре-зультатов, но подразумевает разумное обеспечение равенства возможностей; 5) верховенство права в международных отношениях, а также в слаборазвитых национальных сообществах; 6) укрепление демократического управления в странах, признающих демократию как феномен западноевропейской цивилизации.

Научная новизна. Современное мировое сообщество нуждается в стратегии по преодолению экзистенциальных страхов людей и социумов по поводу собственной безопасности. Эта страте-гия должна основываться на цели обеспечения безопасности человека, укрепления взаимности в международных отношениях и институтах, обеспечения большей политической и экономи-ческой справедливости, укрепления международного права и гуманистических ценностей и институтов. Такая стратегия могла бы способствовать формированию более инклюзивной че-ловеческой идентичности и созданию системы управления, способной обеспечить поддержа-ние мира на основе укрепления справедливости и прав человека, экономического благосостоя-ния и экологической безопасности для всех.

Ключевые слова
безопасностьмирное сосуществованиефилософия политикипротивостояние цивилизацийпринципы международно-правовой реальности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ковалев А. А., .