Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 6
Анализ методико-правового обеспечения оценки воздействий на окружающую среду в России и за рубежом
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-6-25-34
Открыть PDF
Иванов Андрей Николаевич
Уральский государственный горный университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Иванов А. Н. Анализ методико-правового обеспечения оценки воздействий на окружающую среду в России и за рубежом // Вопросы управления. 2019. № 6. С. 25-34. EDN XZWOSD.
Аннотация

В статье рассматриваются и анализируется законодательные акты, которые обеспечивают ме-тодическое обеспечение оценки воздействий на окружающую среду в России и в мире. На ос-нове сопоставительного анализа выявлена этапность развития законодательного обеспечения оценки воздействий на окружающую среду в России и в мире. Выделены этапы развития зако-нодательства с точки зрения эффективности выполнения данными правовыми актами приро-доохранной функции., сопоставления хронология законодательных изменений в российской и иностранной практике законотворчества по выделяемым этапам. Рассмотрена оценка воздей-ствий на окружающую среду с позиции возможности обоснования экологически ориентиро-ванных решений, следует в то же время отметить отсутствие в текущей российской законода-тельной характеристике, в отличие от иностранной законодательной практики, оценки воз-действий на окружающую среду необходимости экономической оценки последствий, то есть обеспечение сбалансированности экологических и экономических целевых критериев прав. Сформулирована авторская трактовка оценки воздействий на окружающую среду, требующего отражения в перспективе устойчивого развития российского общества в российском законода-тельстве для его большей экологизации. Отражены последние изменения подхода по финан-сированию и заказчику оценки воздействия в мире и России, которые имеют разнонаправлен-ную динамику, во многих странах мира, и в частности в США центром регламентации и источ-ником финансирования оценки воздействий на окружающую среду является государство, в то время как в России на сегодня – крупные бизнес-корпорации. Отражена текущая проблемная ситуация в российском законодательстве – отсутствия должной регламентации документиро-вания и финансирования оценки воздействия на окружающую среду, предложен вариант из-менений в законодательство на основании зарубежного опыта.

Ключевые слова
оценка воздействий на окружающую средуэкономические последствиязаконодательствоэволюцияэтапность измененийисточник финансированиярегламентации документации
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Иванов А. Н., .