Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Методические подходы к оценке выгод от цифровизации государственного управления для граждан
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ:
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-51-62
Открыть PDF
Добролюбова Елена Игоревна (кандидат экономических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (119571, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, 84)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Добролюбова Е. И. Методические подходы к оценке выгод от цифровизации государственного управления для граждан // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 51-62. EDN KVPREM.
Аннотация

И в России, и в зарубежных странах основным трендом повышения качества государственного управления является его цифровая трансформация. Однако ни в российской, ни в международной практике не выработаны единые подходы к оценке выгод от цифровизации государственного управления для его ключевых бенефициаров – граждан. В отсутствие таких подходов существуют риски переоценки положительного влияния цифровых технологий и недостаточного учета интересов граждан при реализации инициатив по цифровизации государственных органов. Настоящая статья призвана восполнить данный пробел.

В статье проанализированы используемые в международной практике индексы цифровизации государственного управления. Исходя из международных подходов и российской специфики обоснованы ключевые эффекты от цифровизации государственного управления для граждан, включающие повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг, обеспечение защиты законных прав и интересов граждан, минимизация рисков, связанных с цифровой трансформацией, повышение гражданской вовлеченности в государственное управление, а также сокращение временных и финансовых затрат, связанных с взаимодействием с государством. Для оценки данных эффектов предложены показатели результативности и эффективности.

Использование предложенной в статье системы показателей позволит провести комплексную оценку выгод от цифровизации государственного управления для граждан и будет способствовать ориентации реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» на достижение конечных общественно значимых результатов.

Ключевые слова
государственное управлениегражданеоценкапоказателирезультативностьцифровизацияэффективность
Благодарности

Статья подготовлена в рамках государственного задания на выполнение научно-исследовательских работ РАНХиГС в 2019 году

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Добролюбова Е. И., .