Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Анализ эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций на примере ПАО «САК «Энергогарант»
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.81
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-189-196
Открыть PDF
Балынская Наталья Ринатовна (доктор политических наук, профессор)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Зиновьева Екатерина Георгиевна (кандидат философских наук)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Кузнецова Маргарита Владимировна (кандидат философских наук)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Балынская Н. Р., Зиновьева Е. Г., Кузнецова М. В. Анализ эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций на примере ПАО «САК «Энергогарант» // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 189-196. EDN CPQBXQ.
Аннотация

Страхование на данный момент является одним из актуальных направлений для решения задач по развитию государственной экономики. В статье рассмотрена российская специфика страховой деятельности и необходимость оценки показателей эффективности деятельности организаций, занимающейся данным видом деятельности. Исследованы проблемы эффективности деятельности частных страховых компаний. Подчеркивается практическая значимость для получателей услуг по страхованию – простых граждан, а также для руководителей и менеджеров страховых компаний как лиц, принимающих управленческие решения.

Цель настоящей статьи заключается в выявлении основных путей повышения эффективности инвестиционной деятельности на примере отечественной страховой организации посредством анализа ее основной деятельности.

Данное исследование базируется на методах статистического, комплексного и ситуационного анализа и синтеза, группировки фактических данных.

Результаты и практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации в целом позволят увеличить эффективность деятельности страховой компании. В качестве основных выводов авторами сформулирован ряд проблем, с которыми сталкиваются страховые компании в процессе функционирования и реализации инвестиционной деятельности.

Научная новизна статьи обусловлена необходимостью повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности, выступающей одной из важнейших составляющих повышения конкурентоспособности субъектов страхового рынка и превращения их в надежных инвесторов.

Ключевые слова
инвестиционная деятельностьстраховая организацияинвестиции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Балынская Н. Р., Зиновьева Е. Г., Кузнецова М. В., .