Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Взаимосвязь показателей сферы здравоохранения и социально-экономического развития региона
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.71.47
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-142-156
Открыть PDF
Разумовская Елена Михайловна (доктор экономических наук, профессор)
Казанский (Приволжский) федеральный университет (420008, Россия, Казань, ул. Кремлевская, 18)
Валеева Гульнара Фаридовна
Казанский (Приволжский) федеральный университет (420008, Россия, Казань, ул. Кремлевская, 18)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Разумовская Е. М., Валеева Г. Ф. Взаимосвязь показателей сферы здравоохранения и социально-экономического развития региона // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 142-156. EDN VPDXUX.
Аннотация

Здоровье – это важнейшая характеристика человеческого и трудового потенциала; это жизненная ценность, условие и залог полноценной жизни не только каждого человека, но и всего общества.

Экспертами Всемирной организации здравоохранения доказано, что улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения ведет к ускорению экономического развития государства, росту его валового национального продукта[1, с.138]. Ослабленное здоровье, напротив, несет значительный экономический урон.

Здоровье населения – это ключевой показатель функционирования системы здравоохранения. Существует тесная взаимосвязь здравоохранения со всеми отраслями народного хозяйства, что предопределяет: влияние здоровья населения и здравоохранения на развитие народного хозяйства в целом и отдельных его отраслей[2, с.131-136]; влияние экономики отдельных отраслей на здоровье населения.

Первую попытку описать эту связь предпринял в 1975 г. Сэмюель Престон. Кривая Престона описывает связь между продолжительностью жизни в определенный календарный период и валовым внутренним продуктом страны, показателем, характеризующим текущий подушевой доход и, в значительной степени, уровень экономического развития. Престонская кривая показывает, что люди, родившиеся в более богатых странах, в среднем, могут ожидать жить дольше, чем родившиеся в бедных странах.

В рамках данного исследования рассмотрим взаимосвязь здоровья населения и социально-экономического развития регионов России.

Анализ был произведен методом попарного расчета корреляции между показателями социально-экономического развития 85 регионов Российской Федерации и их показателями сферы здравоохранения и общественного здоровья. С целью получения репрезентативных результатов коэффициенты также рассчитаны по регионам Приволжского федерального округа и произведена попытка сопоставления полученных результатов.

Взаимосвязей показателей, у которых уровень связи с зависимой переменной выше 0,7 оказалось всего лишь 14. При этом стоит отметить, что лишь у 4 из них коэффициент корреляции выше 0,7 и по всем регионам России и по регионам ПФО.

По нашему мнению, низкая связь между показателями здравоохранения и показателями социально-экономического развития регионов не являются основанием для утверждения ее отсутствия, а говорит о необходимости более тщательного математического расчета, что является объектом дальнейших исследований.

Ключевые слова
здравоохранениездоровьеобщественное здоровьерегионсоциально-экономическое развитиерегиональное развитиерегиональное здравоохранение
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Разумовская Е. М., Валеева Г. Ф., .