Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Контент-анализ отражения тематики развития науки и поддержки молодых ученых в современном российском законодательстве
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-290-302
Открыть PDF
Симонова Алевтина Александровна (доктор педагогических наук, профессор)
Уральский государственный педагогический университет (620091, Россия, Екатеринбург, пр-кт ​Космонавтов, 26)
Швецова Анастасия Владимировна
Уральский государственный педагогический университет (620091, Россия, Екатеринбург, пр-кт ​Космонавтов, 26)
Бурков Александр Андреевич
Уральский государственный педагогический университет (620091, Россия, Екатеринбург, пр-кт ​Космонавтов, 26)
Давыдова Наталия Николаевна (кандидат технических наук, доцент)
Уральский государственный педагогический университет (620091, Россия, Екатеринбург, пр-кт ​Космонавтов, 26)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Симонова А. А., Швецова А. В., Бурков А. А., Давыдова Н. Н. Контент-анализ отражения тематики развития науки и поддержки молодых ученых в современном российском законодательстве // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 290-302. EDN WHIKLB.
Аннотация

Исследование, результаты которого представлены в этой статье, проводится в соответствии с грантом РФФИ по проекту «Государственная политика воспроизводства кадров науки». Одной из задач исследования является мониторинг законодательных актов, посвященных тематике развития науки и государственной поддержки исследований, проводимых молодыми учеными, с целью проанализировать отражение тематики развития науки и государственной поддержки молодых ученых в текстах законодательных актов современной России.

С 2005 года издано тридцать восемь документов стратегического уровня, согласно сведениям информационной системы «Консультант Плюс». Анализу подвергались следующие документы: федеральные концепции, планы, стратегии (5 источников); описания, рекомендации, паспорта (2 источника); законодательные акты Министерства образования и науки РФ (4 источника); Постановления Правительства РФ (11 источников); Приказы Росстата (3 источника); Указы Президента РФ (6 источников); Федеральные законы РФ (2 источника); Региональные законодательные акты Свердловской области (5 источников).

В исследовании применен методконтент-анализа текстов законодательных актов с применением методики семантического анализа и построением тематических сетей. Для обработки информации в настоящем исследовании применялись компьютерные программы ATLAS.ti 8, позволяющая оценивать частоту и объем слов в тексте, и TextAnalyst-2.0, позволяющая строить тематические семантические сети, оценивая взаимосвязанность определенного слова с другими словами текста. В статье представлены три важных вывода, обозначающих проблему для дальнейшего направления исследования развития государственной политики в отношении поддержки молодых ученых. Во-первых, выявлены различия в интерпретации понятия «наука» в семантических структурах текстов различных законодательных актов современной России. Во-вторых, в текстах законодательных актов, как на федеральном уровне, так и на региональном уровнях практически отсутствует упоминание термина «молодой ученый», что позволяет сделать вывод о незавершенной концептуализации данного понятия и, следовательно, о недостаточной проработке стратегии, технологий и мероприятий государственной поддержки деятельности молодых ученых. В-третьих, в текстах Указов Президента и Постановлений Правительства основным вектором интерпретации понятия «наука» у современной российской власти является декларация государственного заказа на технологический прорыв и модернизацию науки в сфере техники и технологий, что свидетельствует о недостаточном внимании государства развитию гуманитарных и общественных наук.

Ключевые слова
законодательные актынаукамолодой ученыйконтент-анализсемантическая структура текста
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ в рамках научного проекта № 19-011-31346 «Государственная политика воспроизводства кадрового потенциала науки»

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Симонова А. А., Швецова А. В., Бурков А. А., Давыдова Н. Н., .