Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Особенности экономического анализа и учета биологических активов
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.35
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-137-147
Открыть PDF
Терехов Андрей Михайлович (кандидат экономических наук)
Российский государственный университет правосудия, Приволжский филиал (603022, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 17а)
Овчаров Антон Олегович (доктор экономических наук, доцент)
Российский государственный университет правосудия, Приволжский филиал (603022, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 17а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Терехов А. М., Овчаров А. О. Особенности экономического анализа и учета биологических активов // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 137-147. EDN RVHCZW.
Аннотация

Цель. Цель исследования состоит в выявлении особенностей и проблем экономического анализа и учета биологических активов на предприятиях агропромышленного комплекса России, определении направлений развития учета.

Методы. Методология исследования основана на принципах экономической, нормативно-правовой оценки и интерпретации данных. В процессе исследования были задействованы следующие методы: библиографический анализ, анализ экономических показателей по отрасли сельского хозяйства, синтез, дедукция и индукция, системный подход, сравнение.

Результаты. Обзор литературных источников и существующего законодательства позволил установить различие в принципах и методах бухгалтерского учета и оценки биологических активов, закреплённых российскими и международными стандартами учета и отчетности. Посредством проведенного экономического анализа показателей по животноводству и растениеводству установлены проблемы развития аграрного сектора. В работе раскрыты особенности организации бухгалтерского учета животных и растений в России. Показана важность формируемой в процессе учета информации для нужд управленческого персонала организации, для принятия оптимальных решений организационного характера. Показано влияние состояния системы бухгалтерского учета на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Сделан вывод о необходимости трансформации учета в сельском хозяйстве в соответствии с положениями МСФО.

Научная новизна. Обосновано влияние порядка организации системы бухгалтерского учета биологических активов на состояние отрасли сельского хозяйства. На основе данного подхода установлена возможность роста экономических показателей по отрасли за счет привлечения дополнительного иностранного капитала. Условием повышения инвестиционной привлекательности послужило использование принципов МСФО в процессе формирования учетной и отчетной информации.

Ключевые слова
биологические активыэкономический анализорганизация бухгалтерского учетаоценкасельское хозяйство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Терехов А. М., Овчаров А. О., .