Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Экономико-правовые основы государственного регулирования финансового контроля в сфере высшего образования
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.71.45
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-54-63
Открыть PDF
Калимуллина Гульназ Данисовна
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
Тепляков Игорь Игоревич (кандидат юридических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Калимуллина Г. Д., Тепляков И. И. Экономико-правовые основы государственного регулирования финансового контроля в сфере высшего образования // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 54-63. EDN HWVLZX.
Аннотация

Целью настоящего исследования является изучение экономических и правовых основ регулирования государственного финансового контроля, выявление проблем его регулирования и разработка предложений, направленных на совершенствование правового регулирования государственного финансового контроля в сфере высшего образования. В исследовании подчеркивается, что, несмотря на важность развитого и слаженного механизма правового регулирования, вопрос о его совершенствовании в части государственного финансового контроля в сфере высшего образования в настоящее время является малоизученным в современной как экономической, так и юридической научной литературе. При этом контроль является важнейшим элементом процесса государственного управления и способствует успешному решению задач, стоящих перед государством, в том числе эффективному управлению его бюджетной системой.

Отмечается, что ряд проблемных аспектов в определении государственного финансового контроля обусловлены сложностью в идентификации общей категории контрольно-надзорной деятельности как элемента государственного строительства. В исследовании сформулировано авторское определение государственного финансового контроля в сфере образования, раскрывающее его комплексных характер, механизм реализации и систему нормативного регулирования.

Установлено, что государственный финансовый контроль базируется на Конституции Российской Федерации, Бюджетном кодексе Российской Федерации, отдельных законодательных актах, подзаконных нормативных правовых актах (Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации). Вместе с тем, нормативные источники государственного финансового контроля в сфере высшего образования не закрепляют механизм его организации и проведения. В целях устранения данного пробела авторами предлагается внесение ряда изменений как в федеральное законодательство об образовании, так и в подзаконные акты, регулирующие компетенцию субъектов контрольной деятельности в исследуемой сфере.

Ключевые слова
государственный контрольправовое регулированиефинансывысшее образование
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Калимуллина Г. Д., Тепляков И. И., .