Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Политико-философское содержание трудовых отношений и рабочего времени
ВАК: 23.00.00
ГРНТИ: 86.21
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-34-42
Открыть PDF
Старостин Виталий Анатольевич
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Таврический колледж (295034, Россия, Симферополь, ул. Киевская, 116-б)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старостин В. А. Политико-философское содержание трудовых отношений и рабочего времени // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 34-42. EDN VNIHMS.
Аннотация

Цель заключается в изучении политико-философского содержания трудовых отношений и рабочего времени. Исследование данной проблемы понимания трудовой деятельности, содержания рабочего времени и особенностей труда в современных условиях рыночной экономики имеет ключевое значение для развития трудовых и социально-политических отношений. Оно особенно актуально в настоящее время, когда происходит активное развитие рыночных отношений и переустройство многих отраслей отечественной экономики. Современный политико-философский подход к исследованию труда и рабочего времени тесно связан с правовым и экономическим и основывается на улучшении прав работников путем введения новых форм занятости. Также изучены актуальные политико-философские проблемы трудовой деятельности: трудовая занятость и свобода, назначение труда и его цели, рабочее время как основа труда.

Методы. Применяется сравнительный метод исследования. Проведен сравнительный анализ правового, экономического и политического элементов в содержании рабочего времени. Также в комплексе использовались функциональный, сравнительно-правовой и формально-логический метод познания.

Результаты. Сформулированы основные направления изучения политико-философского содержания трудовых отношений и рабочего времени. С учетом развития новых форм занятости и видов рабочего времени результаты проведенного исследования могут способствовать введению более гибких условий труда.

Новизна и актуальность исследования политико-философского содержания трудовых отношений и рабочего времени в рамках международных политических механизмов регулирования рабочего времени обусловлены тем, что в период реформирования российской системы трудовых отношений остро стоит вопрос о новых формах рабочего времени, повышении эффективности его использования. Поэтому новые требования к международно-политическим механизмам регулирования рабочего времени имеют ключевое значение. Также важным представляется обобщение теории и практики использования рабочего времени и его видов в зарубежных странах, с целью совершенствования политики трудовых отношений и возможного введения более гибких условий труда.

Ключевые слова
рабочее времясоциальная политикатрудовые отношенияэлемент трудового правоотношенияправа человека
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старостин В. А., .