Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Молодая семья: современные проблемы
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.51.67
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-204-214
Открыть PDF
Романова Анастасия Вячеславовна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
Цинченко Галина Михайловна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Романова А. В., Цинченко Г. М. Молодая семья: современные проблемы // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 204-214. EDN KVEROQ.
Аннотация

Цель. Проанализированы основные проблемы молодых семей с детьми на основе исследования социально-экономического состояния молодых семей с детьми в Российской Федерации и нормативного регулирования семейной политики государства в отношении молодых семей с детьми.

В исследовании определяются отличительные особенности современных молодых семей, дается характеристика взаимоотношений мужчин и женщин.

Методы. Исследование проведено на основе комплекса общенаучных методов, таких как обобщение и систематизация теоретических данных на основе изучения работ различных авторов, анализа, сравнения, системно-функционального и комплексного подхода. Использован анализ официальной статистики и нормативных правовых актов Российской Федерации.

Результаты. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем рассматривается система социальной защиты молодых семей с детьми и выявляются основные имеющиеся проблемы. Исследование показывает, что система мер государственной поддержки молодых семей должна охватывать значительно большее количество направлений, не ограничиваясь финансовой и материальной помощью. Проведенный анализ позволит обозначить актуальное состояние выявленных проблем и поспособствует совершенствованию семейной политики в отношении молодых семей, в которых есть ребёнок, в современных условиях.

Научная новизна. Выявлена недостаточная рациональность социальной защиты и помощи молодым семьям из-за отсутствия учета показателей дифференциации молодых семей по социальным и демографическим характеристикам, в результате чего значительная доля молодых семей с детьми остается в экономической и профессиональной изоляции, а также выделены направления совершенствования государственной семейной политики.

Ключевые слова
семьябракмолодая семьяпроблемы молодой семьиинститут семьи
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Романова А. В., Цинченко Г. М., .