Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Особенности территориально разделенных команд
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 82.17.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-199-203
Открыть PDF
Петров Сергей Валерьевич (кандидат экономических наук, доцент)
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (600005, Россия, Владимир, ул. Горького, 87)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Петров С. В. Особенности территориально разделенных команд // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 199-203. EDN OFVDGB.
Аннотация

При рассмотрении основных особенностей территориально разделенных команд были выявлены главные отличия от взаимодействующих команд, а также раскрыты методы оптимизации взаимодействия территориально разделенных команд. В исследовании отмечается, что в крупных компаниях реализуется значительный объем работы, который разделен на несколько мелких задач, для выполнения которых не требуется особых знаний, поэтому такие задачи выполняются с помощью субподрядчиков, в том числе и из других стран. Это может быть как отдельный человек, так и целая команда. В основном команда рассматривается как группа людей, которые имеют высокий уровень взаимозависимости, ярко выраженное стремление к достижению цели или окончательной задачи. Обычно отмечаются также взаимодополнение по функциям и при распределении ролей между членами команды. Важным признаком групповой деятельности является территориальная общность ее выполнения. Для территориально разделенной команды благодаря развитию информационных технологий это условие перестает быть особо значимым. Данный тип команды предполагает оперативную независимость сотрудников при определенном уровне централизованного управления и контроля. Целью данных исследований является освещение особенностей территориально разделенных команд, на которые стоит обратить внимание предпринимателю, вставшему перед выбором, какую группу людей он хочет перед собой видеть: офисных работников или удаленных. Результатом исследования стала констатация факта, что территориально разделенные команды будут обходиться дешевле в содержании, но специфичнее в контролировании и направлении выполняемых работ. Выводом исследования является точка зрения о несомненных плюсах и минусах, а также особенностях того или иного вида команд, которые должен учитывать предприниматель при работе с ними.

Ключевые слова
территориально разделенные командыоптимизация управленческого взаимодействиявзаимодействующие командыотличие от взаимодействующих команд
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Петров С. В., .