Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Кадровые инновации в сфере государственного и муниципального управления
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 82.17.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-191-198
Открыть PDF
Никитина Алена Сергеевна (кандидат социологических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Кузнецова Юлия Маратовна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Никитина А. С., Кузнецова Ю. М. Кадровые инновации в сфере государственного и муниципального управления // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 191-198. EDN LOAZQX.
Аннотация

Цель – сформировать целостное представление о существующих инновационных кадровых технологиях в сфере государственного и муниципального управления. В исследовании отмечается, что эффективность кадровой политики на государственной и муниципальной службе представляет собой важный показатель, оценивающий уровень качественного развития органов государственной и муниципальной власти, а также способность государственных органов отвечать на современные вызовы и соответствовать новым общественным трендам. Трендообразующим фактором в Российской Федерации, особенно в сфере деятельности органов государственной и муниципальной власти, является Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Важно отметить, что сегодня глава государства постоянно акцентирует внимание на повышении эффективности кадровой политики в различных отраслях в связи со стремительным развитием технологий. Исходя из этого, внедрение кадровых инноваций станет важным вопросом дальнейшего развития государственной службы.

Методы: Анализ нормативно-правовых актов в сфере кадровой модернизации и инновационного преобразования органов государственной власти, анализ научных работ экспертов в сфере управления персоналом по вопросам кадровых инноваций, а также изучение мирового опыта внедрения кадровый инноваций.

Результаты. В ходе анализа были рассмотрены кадровые инновации и их применимость при модернизации государственной службы и оценена возможность интеграции данной инновации в сферу кадрового управления. Отмечается, что в современной России наблюдается рост спроса на кадровые инновации в сфере государственного и муниципального управления. Их внедрение способствует как росту эффективности служащих, так и снижению затрат на обслуживание госаппарата за счёт возможного снижения численности персонала.

Научная новизна. Научная новизна заключается в выявлении степени возможности применения кадровых технологий в сфере государственного и муниципального управления.

Ключевые слова
кадровые инновацииинновации в государственном управлениикадровая политика в государственном секторекадровый потенциал государственных служащихэффективность кадровой работы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Никитина А. С., Кузнецова Ю. М., .