Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Экотуризм как фактор устойчивого развития регионов России
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 71.37.05
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-104-112
Открыть PDF
Гергиев Ирас Эдуардович (кандидат экономических наук, доцент)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Владикавказский филиал (362002, Россия, Владикавказ, Молодежная, 7)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гергиев И. Э. Экотуризм как фактор устойчивого развития регионов России // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 104-112. EDN BVGTOT.
Аннотация

Цель. Рассмотреть основные тенденции развития экотуризма в России с учетом отечественного и зарубежного опыта. В исследовании отмечается, что развитие экологического туризма способствует созданию заповедников и парков, где поддерживается первоначальное природное состояние и чистота. Экологический туризм во многих российских регионах способствует повышению уровня занятости местного населения и социально-экологическому развитию.

Методы. Изложенные в статье результаты проведённых авторами исследований базировались на таких научных методах, как логический анализ, описание, обобщение, абстрагирование, наблюдение, аналогия, анкетирование. Эмпирической базой явились вторичные исследования, проведенные авторами при анализе литературных источников, статистической информации и сведений, опубликованных в специализированных изданиях и базах данных научных работ, источников в сети интернет, включая специализированные туристские сайты. Методы описания, обобщения и логического анализа применялись для идентификации экологического туризма как объекта исследования.

Результаты. Полученные результаты исследования могут быть использованы муниципальными образованиями, субъектами Российской Федерации, органами федеральной исполнительной власти при разработке и корректировке общефедеральной и региональной политики в сфере экотуризма, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования внутренних и внешних туристских потоков.

Научная новизна. Раскрыты основные проблемы развития экотуризма в регионах России как сферы деятельности, направленной на повышение качества жизни населения, а также рассмотрены перспективы развития экотуризма в нашей стране. Обосновано, что экологический туризм дает осязаемый социально-экономический эффект для Российской Федерации. В России много уникальных природных мест, и у нее есть все возможности стать мировым лидером в сфере экотуризма. Таким образом, культура и природные условия российской местности благоприятно воздействуют на перспективы экологического туризма в России

Ключевые слова
экологический туризмрегионгосударственный заповедникэкологические курортыособо охраняемые природные территориинациональный парк
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гергиев И. Э., .