Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Нивелирование поляризации видов экономической деятельности
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.02
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-94-103
Открыть PDF
Аслаева Салима Шамилевна (кандидат экономических наук)
Российская академия наук, Уфимский федеральный исследовательский центр, Институт социально-экономических исследований (450054, Россия, Республика Башкортостан, Уфа, пр. Октября, 71)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Аслаева С. Ш. Нивелирование поляризации видов экономической деятельности // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 94-103. EDN WBNLLQ.
Аннотация

Цель. Исследовать нивелирование поляризации видов экономической деятельности (ВЭД) на основе коэффициентов локализации и интенсивности локализации на примере Республики Башкортостан (РБ) с целью улучшения качества принятия управленческих решений в регионах. В процессе достижения цели была исследована эффективность и интенсивность развития ВЭД в РБ, определены отрасли специализации, проанализировано поведение ВЭД в динамике, сопоставлены группы ВЭД по полярности и поляризации с зонами локализации.

Методы. Общенаучные на основе теоретического, сравнительного, логического анализа, а также посредством технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Объект/предмет. Объектом исследования является экономика Республики Башкортостан. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления.

Результаты. Проведенный анализ полярности, нивелирования поляризации видов экономической деятельности представляет собой комплексную оценку, осуществляемую через коэффициенты локализации и интенсивности локализации, нацеленные на принятие оптимальных управленческих решений для экономического развития региона и экономического роста в каждой из его подсистем. В динамике с 2010 г. в Республике Башкортостан происходит нивелирование ВЭД, сближение коэффициентов локализации численности занятых, оборота предприятий и интенсивности локализации.

Научная новизна. Проведен анализ полярности и нивелирования поляризации видов экономической деятельности по зонам локализации.

Ключевые слова
виды экономической деятельностиотраслинивелированиеполяризацияполярность
Благодарности

Данное исследование выполнено в рамках государственного задания ИСЭИ УФИЦ РАН по теме «Нивелирование пространственной поляризации разноуровневых территориальных систем в условиях формирования технологического прорыва» (№ госрегистрации AAAA-A17-117021310209-5)

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Аслаева С. Ш., .