Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Государственная политика Российской Федерации в сфере развития физической культуры и спорта
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 82.13.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-76-87
Открыть PDF
Цинченко Галина Михайловна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
Орлова Инна Степановна (кандидат педагогических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Цинченко Г. М., Орлова И. С. Государственная политика Российской Федерации в сфере развития физической культуры и спорта // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 76-87. EDN VQRBYY.
Аннотация

Цель данного исследования – анализ направлений государственной политики Российской Федерации в сфере развития спорта и физической культуры в современной России, ее законодательное регулирование и систему управления.

Исследование проведено на основе комплекса общенаучных методов, таких как обобщение и систематизация теоретических данных на основе изучения работ различных авторов, анализа, синтеза, обобщения, сравнения, системно-функционального и комплексного подхода, с использованием анализа официальной статистики и нормативных федеральных и региональных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем уточнены и систематизированы понятия и подходы в отношении государственной политики развития физической культуры и спорта, которые в отечественной науке еще недостаточно исследованы. Проведенный анализ состояния системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации позволит разработать актуальное видение выявленных проблем и поспособствует совершенствованию государственной политики в сфере физкультуры и спорта.

Научная новизна заключается в исследовании взаимосвязи государственной политики в сфере физкультуры и спорта с демографической политикой и национальной безопасностью с использованием различных инструментов. Доказывается, что имплементация механизмов обеих политик подчиняются единой цели – преодолению последствий современного кризиса и обеспечению укрепления здоровья населения и увеличение продолжительности жизни

Ключевые слова
государственная политикафизкультура и спортнациональная безопасностьздоровьепродолжительность жизни
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Цинченко Г. М., Орлова И. С., .