Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Динамика электоральной конкуренции кандидатов на прямых губернаторских выборах в России
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.15.85
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-65-75
Открыть PDF
Мухаметов Руслан Салихович (кандидат политических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мухаметов Р. С. Динамика электоральной конкуренции кандидатов на прямых губернаторских выборах в России // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 65-75. EDN OKNDTC.
Аннотация

Данная статья посвящена определению динамики уровня конкуренции на губернаторских выборах в России. Несмотря на наличие двух диаметрально противоположных подходов, можно констатировать, что на субнациональном уровне главы субъектов РФ являются высшими должностными лицами, руководителями высших исполнительных органов региональной власти. В исследовании отмечается, что с начала 2000-х гг. роль главного актора региональных политических и электоральных процессов постепенно начала переходить к федеральной власти, которая к концу 2004 г. окончательно изменила баланс сил в свою пользу путем осуществления федеральной реформы, а также партийной и избирательной реформ.

Методы. Институционализм, компаративизм, эффективное число партий (индекс Лааксо-Таагаперы), индекс Херфиндаля-Хиршмана.

Результаты. Результаты исследования показали, что по сравнению со второй половиной 90-х годов наблюдается тенденция к снижению уровня электоральной конкуренции на губернаторских выборах в стране. Была выявлена прямая связь между федеральным присутствием в регионе и степенью электоральной конкуренции на субнациональном уровне. При этом федеральный центр играет роль демотиватора региональной избирательной конкуренции.

Научная новизна. В ходе исследования была выявлена закономерность между уровнем электоральной конкуренции кандидатов на прямых выборах глав регионов и степенью политико-правового присутствия федерального центра в субъектах РФ. По результатам исследования этапы снижения уровня конкурентности прямых губернаторских выборов совпадают с периодами реформирования федеративных отношений, связанными с ограничением региональной автономии: чем она шире, тем выше уровень электоральной конкуренции, и наоборот

Ключевые слова
региональные выборыэлекторальная конкуренцияУРФОгубернаторыиндекс Лааксо-Таагаперыиндекс Херфиндаля-Хиршманаглавы регионов
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мухаметов Р. С., .