Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
К вопросу о политической стороне рабочего времени
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-75-81
Открыть PDF
Старостин Виталий Анатольевич
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Таврический колледж (295034, Россия, Симферополь, ул. Киевская, 116-б)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старостин В. А. К вопросу о политической стороне рабочего времени // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 75-81. EDN DRYNIY.
Аннотация

Цель заключается в изучении социально-политического компонента в содержании рабочего времени, проведение его сравнительной характеристики с правовым и экономическим содержанием на основании действующих нормативных актов регулирования рабочего времени в Российской Федерации. Для более глубокого понимания проблемы выявлена взаимосвязь и различия между социально-политическим, правовым и экономическим содержанием рабочего времени.

Проведен сравнительный анализ правового, экономического и политического элементов в содержании рабочего времени. Также в комплексе использовались функциональный, сравнительно-правовой и формально-логический метод познания.

Сформулированы основные направления изучения социально-политического аспекта в содержании рабочего времени. С учетом развития новых форм занятости и видов рабочего времени результаты проведенного исследования могут способствовать введению более гибких условий труда.

Исследование социально-политического содержания рабочего времени в рамках международных политических механизмов регулирования рабочего времени обусловлена тем, что в настоящее время в период реформирования российской системы трудовых отношений остро обозначен вопрос о новых формах рабочего времени, повышении эффективности его использования. Поэтому новые требования к международно-политическим механизмам регулирования рабочего времени имеют ключевое значение. Также важным представляется обобщение теории и практики использования рабочего времени и его видов в зарубежных странах, с целью совершенствования политики российского трудового законодательства.

Ключевые слова
рабочее времясоциальная политикатрудовые отношенияэлемент трудового правоотношенияправа человека
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старостин В. А., .