Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
К вопросу о взаимосвязи общественного и субъективного благополучия в экономике счастья (философский аспект)
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-66-74
Открыть PDF
Старикова Анна Андреевна
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (119991, Россия, Москва, Ленинские горы, 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старикова А. А. К вопросу о взаимосвязи общественного и субъективного благополучия в экономике счастья (философский аспект) // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 66-74. EDN XJSWEA.
Аннотация

Цель. Определить влияние основных философских идей о взаимосвязи между личным и всеобщим благополучием на развитие экономической теории счастья. Автором используются методы интерпретации, компаративистики и корреляционного анализа.

В статье рассмотрены основные философские взгляды на проблему взаимосвязи субъективного и общественного благополучия, а также их воздействие на учение А. Смита, первого теоретика в области экономики счастья. Для достижения общественного и личного благосостояния необходимо стремление человека к труду, нравственному совершенствованию, устранению социального неравенства. В установлении взаимосвязи между всеобщим и индивидуальным благом обозначена роль государства, которая состоит, главным образом, в формировании законодательства и создании образовательной системы. Эти идеи находят своё отражение в становлении нового патернализма, оказывающего, в свою очередь, влияние на развитие экономической теории счастья. Исследования в этой области становятся главным поставщиком информации о субъективном благополучии граждан для лиц, принимающих решений на разных уровнях государственной власти. В статье произведена оценка направления корреляционной связи и её значимости между счастьем, удовлетворенностью жизнью и приверженностью людей культурным ценностям, определенным по методике Ш. Шварца, на основе данных 18-ти стран – участниц 8-ой волны Европейского социального исследования (2016 г.).

По итогам проведенного исследования сформулирован ряд философских идей, которые могут послужить в качестве направлений для будущих исследований в области экономической теории счастья. Предложен метод эмпирической проверки одной из обозначенных гипотез о взаимосвязи счастья личного и всеобщего.

Ключевые слова
экономическая теория счастьяобщественное благосостояниесубъективное благополучиегосударствоновый патернализм
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старикова А. А., .