Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Организация контроля за расходами чиновников: нормативная база и правоприменительная практика
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-254-262
Открыть PDF
Чудиновских Марина Вячеславовна (кандидат юридических наук)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Чудиновских М. В. Организация контроля за расходами чиновников: нормативная база и правоприменительная практика // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 254-262. EDN YHGHRD.
Аннотация

Работа была написана с целью проведения анализа нормативной правовой базы осуществления контроля за расходами чиновников, практики применения законов, а также выработка рекомендаций по совершенствованию рассматриваемого механизма. Проанализированы федеральные и региональные законы, муниципальные нормативные акты, определяющие порядок организации антикоррупционного контроля за расходами; проведено исследование судебной практики.

На основании анализа и систематизации нормативной базы сделан вывод о ее достаточности для решения поставленной задачи по борьбе с коррупций. Определено, что количество нормативных актов превышает количество доведенных до суда дел. Обоснован вывод о точечном характере контроля за расходами и его низкой эффективности.

Научная новизна данной статьи заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию нормативной базы организации контроля за расходами чиновников, обоснована целесообразность поэтапного перехода от выборочного к сплошному контролю на основании использования современных цифровых технологий.

Автором рассматривается коррупция как одна из главных угроз национальной безопасности и способы борьбы с ней. Отмечается базовая роль законодательства Российской Федерации, на основе которого должна проводиться активная государственная политика по противодействию коррупции. Доказывается, что на данный момент необходимо активнее применять действующее законодательство Российской Федерации по борьбе с коррупцией.

Ключевые слова
доходырасходыконтрольчиновникикоррупция
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Чудиновских М. В., .