Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Организация взаимодействия отраслевых вузов и структурных подразделений отрасли
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-162-169
Открыть PDF
Калганова Наталья Валерьевна
Уральский государственный университет путей сообщения (620034, Россия, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Калганова Н. В. Организация взаимодействия отраслевых вузов и структурных подразделений отрасли // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 162-169. EDN GLQJGS.
Аннотация

Проводимая в стране реорганизация сферы образования направлена на повышение качества подготовки кадров в соответствии с требованиями народного хозяйства. Особенности функционирования отраслевых вузов требуют особых подходов к решению проблем их взаимодействия с работодателями. Сложившаяся специфика взаимосвязи формирует жесткую зависимость интеллектуального потенциала отрасли от качественного уровня преподавательского состава вузов и заинтересованности предприятий отрасли в его развитии. В связи с этим используемые для подсчета рейтинга вуза показатели должны быть актуализированы и для предприятий.

Существующая несовершенная организация взаимодействия хозяйствующих субъектов и вузов приводит к негативным явлениям. В данных условиях возникает необходимость в разработке имитационной модели взаимодействия отраслевых вузов и предприятий и выявлении на ее основе наиболее эффективных решений по организации связи.

В представленной статье излагаются общие положения по теме исследования относительно взаимодействия отраслевого вуза и предприятий отрасли. Приведен обзор направлений исследований авторов, изучающих различные аспекты взаимодействий вузов и предприятий, трудоустройства выпускников. Обращается внимание на ограниченность исследований в плане специфики такого взаимодействия в отрасли. Подчеркивается значимость деятельности вуза для формирования и поддержания интеллектуального капитала отрасли.

На основе проведенного анализа в статье предложены направления совершенствования форм взаимодействия вузов и структурных подразделений отрасли.

Предложенная в статье модель взаимодействия отраслевых вузов и предприятий, а также формы их взаимодействия позволяют в дальнейшем предложить эффективные решения, обеспечивающие качество выпускников, а, следовательно, и компетентность работников отрасли.

Представленные материалы раскрывают возможности разработанной модели для принятия управленческих решений по вопросам взаимодействия отраслевых вузов и предприятий.

Ключевые слова
отраслевой вузформы взаимодействияпредприятияжелезнодорожный транспортмодельобразование
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Калганова Н. В., .