Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Реализация государственной музейной политики в Санкт-Петербурге
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-148-161
Открыть PDF
Вдовенко Татьяна Викторовна (доктор педагогических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
Цинченко Галина Михайловна (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления (199178, Россия, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 57/43)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Вдовенко Т. В., Цинченко Г. М. Реализация государственной музейной политики в Санкт-Петербурге // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 148-161. EDN BJXABA.
Аннотация

Проанализирована государственная политика в области музейной деятельности в Санкт-Петербурге на основе изучения особенностей музейной сферы как объекта государственной политики, законодательного регулирования музейно сферы, роли государства в области музейной политики и принципов, влияющих на эффективность музейной политики.

Исследование проведено на основе комплекса общенаучных методов, таких как обобщение и систематизация теоретических данных на основе изучения работ различных авторов, анализа, синтеза, обобщения, системно-функционального и комплексного подхода, с использованием анализа официальной статистики и нормативных федеральных и региональных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем систематизированы понятия и подходы в отношении государственной политики в музейно деле, которые в отечественной науке еще недостаточно исследованы. Проведенный анализ состояния музейного дела позволил разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в области музейной деятельности, которые можно использовать на практике в органах государственной власти, имеющих отношение к культуре и музеям.

Научная новизна заключается в проведенном комплексном исследовании, которое рассматривает особенности государственной политики в области музейного дела в Санкт-Петербурге. Выявлены противоречия в существующем музейном законодательстве, отсутствие достаточного количества профессиональных кадров, не использование всех преимуществ государственно-частного партнерства.

Ключевые слова
государственная политикамузейная деятельностькультурные ценностимузейное законодательство
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Вдовенко Т. В., Цинченко Г. М., .