Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Практические механизмы осуществления государственного управления в сфере образования
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 75.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-140-147
Открыть PDF
Балынская Наталья Ринатовна (доктор политических наук, профессор)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Зиновьева Екатерина Георгиевна (кандидат философских наук)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
Усманова Елена Георгиевна (кандидат филологических наук, доцент)
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (455022, Россия, Магнитогорск, пр. Ленина, 38)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Балынская Н. Р., Зиновьева Е. Г., Усманова Е. Г. Практические механизмы осуществления государственного управления в сфере образования // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 140-147. EDN JKBDWN.
Аннотация

Цель. Проанализировать особенности системы государственного управления в сфере образования на примере управления образования Администрации г. Магнитогорска Челябинской области. Исследование было проведено на основе методов аналитического и статистического анализа.

Результаты и практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при анализе системы образования г. Магнитогорска и особенностей ее управления.

Научная новизна. Авторы пришли к выводу, что реформирование системы управления качеством образовательных услуг следует осуществлять совместно с органами местного самоуправления города Магнитогорска и органами государственной власти Челябинской области, общественными, профессиональными и образовательными организациями и учреждениями для получения наиболее существенных результатов.

Проведенный анализ основных данных о численности позволил авторам обосновать важность совместной работы над повышением эффективности управления образованием, а также качеством образовательных процессов для школьников и дошкольников города Магнитогорска. Авторами были проанализированы особенности управления в сфере образования города Магнитогорска на примере дошкольного, общего и дополнительного образования. Был сделан вывод о том, что совершенствование государственного управления в сфере образования и расширение доступности образовательных услуг Управлением образования города Магнитогорска будет способствовать развитию человеческого капитала региона, а также обеспечит населению свободный и равный доступ к получению школьного образования. Также авторами обосновывается необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей сферу образовательной деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти региона.

Ключевые слова
образовательные услугидошкольное образованиеобщее образованиедополнительное образование
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Балынская Н. Р., Зиновьева Е. Г., Усманова Е. Г., .