Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Развитие женского предпринимательства в России: управленческий анализ
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-122-131
Открыть PDF
Пиньковецкая Юлия Семеновна (кандидат экономических наук, доцент)
Ульяновский государственный университет (432011, Россия, Ульяновск, 2 пер. Мира, 27/6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Пиньковецкая Ю. С. Развитие женского предпринимательства в России: управленческий анализ // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 122-131. EDN IVOEXQ.
Аннотация

Цель. Комплексная оценка предпринимательской активности женщин и их мотивационных предпочтений при создании собственного бизнеса в России. При этом были решены следующие задачи: изучены показатели, характеризующие женскую предпринимательскую деятельность в России; рассмотрен сложившийся в последние годы уровень женской деловой активности; приведены мероприятия по обеспечению развития женского предпринимательства на перспективу.

Исследование базируется на методах экономического и сравнительного анализа, аналогий, обобщений, классификации, системного и структурного подходов. В качестве исходных данных была использована информация отчета по проекту глобального мониторинга предпринимательства в России, а также оценки индекса предпринимательской активности женщин.

Выявлены особенности женского предпринимательства в России и барьеры, тормозящие его развитие. Выполнен анализ основных показателей предпринимательской активности женщин. Рост предпринимательской активности женщин на ранних стадиях за период с 2008 года по 2016 год составил 3,6 раза. Аналогично отмечался существенный рост в 2,7 раза количества устоявшихся предпринимателей-женщин. В целом, 2016 году предпринимательством на ранних стадиях было охвачено около 2,9 миллиона женщин, а количество устоявшимся женщин-предпринимателей составило около 2,3 миллиона. Общее количество женщин, вовлеченных в предпринимательство, достигало в России в 2016 году 5,2 миллиона человек. Оценены сложившиеся уровни добровольной и вынужденной мотивации женщин в нашей стране. Рассмотрена динамика роста индексов предпринимательской активности женщин за период с 2015 года по 2018 год. Выявлены основные пути и методы дальнейшего развития женского предпринимательства в России.

Доказана важная роль женского предпринимательства в России. Выявлены факторы, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность в российской экономике.

Ключевые слова
женское предпринимательствомалый и средний бизнесмотивацияиндекс предпринимательской активности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Пиньковецкая Ю. С., .