Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Инструменты территориального развития и привлечения инвестиций на примере особых экономических зон и территорий опережающего развития в РФ
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-106-115
Открыть PDF
Гилева Ирина Сергеевна (кандидат социологических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гилева И. С. Инструменты территориального развития и привлечения инвестиций на примере особых экономических зон и территорий опережающего развития в РФ // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 106-115. EDN DDVWSK.
Аннотация

Цель исследования заключается в рассмотрении сущности, особенностей управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ) и территориями опережающего социально-экономического развития и определении конкретных практических результатов их функционирования. Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что грамотное сочетание инструментов развития в организации деятельности особых экономических зон, других форм будет способствовать повышению экономический эффективности их функционирования и увеличения поступлений в бюджет в различных формах. Кроме того, актуальность приобретают и технологии выделения в отдельных регионах и зон с темпами развития социальной структуры и экономики, опережающими другие регионы (или ТОСЭР).

Исходя из динамики и ключевых показателей функционирования особых экономических зон и территорий, на основе научно обоснованных подходов и собственных выводов, была исследована взаимосвязь между конкретными инструментами, применяемыми в целях привлечения инвестиций в конкретные территории, и их степенью и эффективностью развития.

Научная новизна определена систематизацией ключевых результатов функционирования ОЭЗ и ТОСЭР в Свердловской области.

В качестве выводов сформулированы предложения по ключевым направлениям совершенствования деятельности по управлению особыми экономическими зонами. Перечень предлагаемых мероприятий в системе управления ОЭЗ и ТОСЭР в Свердловской области будет способствовать решению большинства проблем и улучшению показателей их эффективности.

Ключевые слова
особые экономические зоныТитановая долинатерриториальное развитиеналоговые инструментытерритория опережающего социально-экономического развитияналоговые льготы и преференции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гилева И. С., .