Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Комплекс многофакторных моделей оценки рисков и угроз экономической безопасности, реализованный в цифровой технологии
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-38-44
Открыть PDF
Трошин Дмитрий Владимирович (кандидат технических наук)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Институт экономической политики и проблем экономической безопасности (125993, Россия, Москва, пр. Ленинградский, 49)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Трошин Д. В. Комплекс многофакторных моделей оценки рисков и угроз экономической безопасности, реализованный в цифровой технологии // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 38-44. EDN NANSWQ.
Аннотация

Цель исследования: формирование концептуальной основы (принципов, состава и основных отношений) комплекса многофакторных моделей анализа угроз и рисков экономической безопасности на федеральном уровне для использования в составе информационной технологии Федеральной системы управления рисками (далее – ФСУР).

Исследование базируется на использовании системного подхода. Кроме того, используется методология концептуального проектирования, факторного моделирования, функционального моделирования сложных многоаспектных информационных технологий. Из методологии социальных наук использована интерпретация комплекса, как функциональной целостности, внутри которой может осуществляться взаимодействие («диалог») ее элементов и подсистем.

Предложена концептуальная модель комплекса инструментов моделирования для реализации информационной технологии ФСУР для оценки угроз и рисков, представляющей собой совокупность факторных моделей, в том числе различного иерархического уровня, и функциональных модулей для обработки информации и представления результатов, объединяемых для решения конкретных задач. Принципы формирования комплекса: единое онтологическое пространство, факторное моделирование, унифицированная среда моделирования, информации и знаний, блочность построения, открытость и гибкость. Предусмотрены средства для создания сценариев проведения анализа и сохранения типичных объектов и ситуаций, банк факторных моделей, средства создания факторных моделей. Результаты позволяют сформировать и научно обосновать техническое задание на создание комплекса моделей в рассматриваемой предметной области для реализации ФСУР первого этапа.

Сформирован методологический подход к созданию комплекса факторных моделей, как функциональной целостности, позволяющей решать множество задач анализа угроз и рисков в различных плоскостях и уровнях национальной экономики в рамках единой технологии обработки информации.

Ключевые слова
факторная моделькогнитивный графбанк моделейинформационное пространствоинформационная технология
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Трошин Д. В., .