Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Легитимация власти: мифы российской политической культуры
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-30-37
Открыть PDF
Санников Геннадий Геннадьевич (кандидат политических наук)
Кубанский государственный технологический университет (350015, Россия, Краснодар, Красная, 135)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Санников Г. Г. Легитимация власти: мифы российской политической культуры // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 30-37. EDN XZJMNK.
Аннотация

Цель исследования заключается в определении базовых предпосылок легитимации политической власти в современной России.

Предмет исследования: взаимосвязь политических мифов с процессом легитимации российской власти.

Методология исследования формируется на основании рассмотрения социально политической сферы исходя из культурологического подхода, который предполагает направление внимания на политические мифы и традиционные ценности.

Научная новизна заключается в исследовании парадоксального политического поведения общества, которое на фоне кризисных последствий в экономической и социальной сферах, демонстрирует высокую степень доверия к проводимому политическому курсу российской власти. Обосновывается роль таких культурных факторов как ценности, традиции, мифы при легитимации власти и определяется их значимость.

Особенность российского социально-политического пространства обуславливает комплекс отличительных характеристик форм легитимации политической власти. Установлено, что легитимация происходит в контексте мифологического восприятия политической сферы, процессов и действующих субъектов. Автор анализирует и доказывает взаимосвязь господствующего в социальном пространстве «героического» политического мифа с уровнем одобрения власти. В завершающей части работы обозначены результаты и последствия мифотворчества для российского общества.

Ключевые слова
легитимация властиполитическая пропагандаполитический мифтрадиционные ценностиполитическая культура
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Санников Г. Г., .